Posted 17 ноября 2020,, 05:23

Published 17 ноября 2020,, 05:23

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровске «управляйки» потратили на дезинфекцию жилого фонда более 100 миллионов

17 ноября 2020, 05:23
Несмотря на затраты, обеззараживание подъездов многоквартирных домов необходимо продолжать, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Такую задачу перед муниципальным управлением ЖКХ и жилищными организациями поставил сегодня мэр Хабаровска Сергей Кравчук в ходе заседания городского оперативного штаба по мониторингу и принятию экстренных мер, связанных с распространением COVID-19.

Как доложил собравшимся начальник профильного управления мэрии Анатолий Климочкин, сейчас в краевой столице насчитывается 4225 МКД, которые обслуживают 92 жилищные организации, 449 ТСЖ и ЖСК. Управляющие компании с марта текущего года ведут постоянную работу по обеззараживанию мест общего пользования в жилых высотках в соответствии с графиками, а также дополнительно – по обращениям хабаровчан и предписаниям Роспотребнадзора.

«В общей сложности с начала пандемии гражданами было направлено 1216 таких обращений. Они поступали в мэрию, в комитеты по управлению районами, на «горячие» антикоронавирусные линии, в Единую городскую диспетчерскую. Львиная доля их уже выполнена. С начала пандемии отработаны предписания Роспотребнадзора по 5513 адресам – проведена тотальная обработка в домах, где были выявлены люди, заболевшие COVID-19. Ее осуществляют специализированные организации с использованием мощных дезинфицирующих средств», - сообщил спикер.

Также он отметил, что, если по состоянию на конец сентября текущего года общая сумма затрат жилищных организаций на мероприятия по обеззараживанию жилого фонда составляла более 82 миллионов рублей, то теперь она перевалила уже за 100 миллионов. «Городским управлением ЖКХ ведется постоянный сбор информации об этих расходах. В министерство жилищно-коммунального хозяйства правительства Хабаровского края направлено ходатайство о возмещении (хотя бы частичном) жилищникам этих непредвиденных для них затрат. Сейчас вопрос о возможности выделения компенсации находится на стадии проработки», - отметил Анатолий Климочкин.

«Держите эту ситуацию на контроле. Будем искать все доступные способы, чтобы возместить убытки, но сейчас, несмотря на затраты, обеззараживание многоквартирных домов в Хабаровске необходимо непременно продолжать. Санобработка мест общего пользования – один из важных барьеров на пути распространения коронавирусной инфекции. Это поручение и для управляющих компаний, и для городского управления ЖКХ, и для комитетов по управлению районами, которые осуществляют контроль над проведением профилактических мероприятий», - резюмировал обсуждение темы Сергей Кравчук.

Также он наказал не просто продолжить, а усилить, насколько это возможно, санитарную обработку придомовых территорий, подъездов, лифтовых кабин, лестничных клеток и маршей в жилых домах.

.

"