Posted 17 ноября 2021,, 13:39

Published 17 ноября 2021,, 13:39

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Дегтярев обеспечивает детей-сирот квартирами

17 ноября 2021, 13:39
Поскольку Михаил Дегтярев считает решение этой застарелой проблемы одним из приоритетов, он не только встречается с заявителями, но и лично проверяет, чтобы дети-сироты получали достойное жилье.

Так как краевые власти приобретают квартиры для сирот в том числе в строящихся домах в формате долевого участия на этапе строительства, Дегтярев фактически решает сразу несколько вопросов: во-первых, ставит на контроль саму стройку и сроки сдачи объекта, а во-вторых, гарантированно обеспечивает нуждающихсяположенными по закону квадратными метрами.

«До конца года планируем решить этот вопрос для 255 детей-сирот, проживающих в крае. Так, новоселье справили уже 104 человека, а остальные сделают это уже в декабре, — рассказал губернатор. — Часть нуждающихся получит социальные выплаты. Напомню, что такой вариант помощи мы начали применять с этого года. Кому-то будет приобретено жилое помещение на вторичном рынке, а 105 человек заедут в новые дома».

В одном из таких новых домов, расположенных в жилищном комплексе «Березки» в Хабаровске, Михаил Дегтярев накануне побывал лично. Глава региона остался доволен увиденным: квартиры оборудованы всем необходимым, установлена сантехника, плита, качественно сделан социальный ремонт.

Кстати сказать, именно новое жилье предусмотрено не только для хабаровчан. При Дегтяреве темпы возведения новых квадратных метров ощутимо растут, причем стройки активно ведутся по всему краю. Так, квартиры в новостройках для детей-сирот предусмотрены в Хурбе (Комсомольский район), где все 30 квартир предоставят нуждающимся в 2022 году, а также в Лермонтовке (Бикинский район), где такой же дом на 30 квартир сдадут уже в этом году.

Всего же в очереди на получение положенного по закону жилья стоит более пяти тысяч детей-сирот. Два года назад проблема непредоставления жилья стала настолько острой, что люди были вынуждены привлекать внимание властей края голодовками на центральной площади Хабаровска. С момента вступления в должность Михаил Дегтярев уделяет этой проблеме максимум внимания, и жители видят, что вопрос, к которому предшественники Дегтярева не знали как подступиться, решается грамотно и системно.

Губернатор встречается с людьми и объясняет, какие меры принимаются в крае, озвучивает варианты решения. Так, именно благодаря личной вовлеченности главы региона, в крае изменили нормативную базу. И в соответствии с новым законом дети-сироты вправе получить не только готовое жилье, но и социальную выплату, которую могут направить на покупку квартиры, а с недавнего времени — и на первоначальный взнос по ипотечному кредиту. Напомним, уже четыре банка в крае принимают такие сертификаты.

"