Posted 17 ноября 2021,, 13:03

Published 17 ноября 2021,, 13:03

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

ЕР и Минпросвещения создадут оперштаб в рамках программы капремонта школ

17 ноября 2021, 13:03
«Единая Россия» и Министерство просвещения РФ создадут оперативный штаб для координации программы капремонта школ. Отделения партии и представители министерства организуют рабочие группы, которые будут состоять из самих школьников, учителей, родителей и общественников.

Как сообщает nashgorod.ru, в полномочия рабочих групп будет входить контроль за выполнением всех этапов ремонтных работ в школах. По словам секретаря генсовета ЕР Андрея Турчака, в рамках программы должно быть отремонтировано более семи тысяч учебных заведений. Он отметил, что некоторые школы не успеют завершить капремонт за одно лето или даже год, поэтому рабочие группы помогут сориентировать регионы по реализации программы.

Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов в свою очередь напомнил о поручении президента привлечь родителей и учеников к проектированию новых школьных пространств. Он также рассказал о планах построить 1,3 тысячи новых школ в следующие два года.

«Тем самым мы решим вопросы с третьей сменой и не допустим роста второй смены», — заявил министр.

Он также добавил, что на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 70 миллиардов рублей ежегодно, а с учетом регионального финансирования будет 100 миллиардов.

Координатор партпроекта ЕР «Новая школа», первый зампредседателя комитета ГД по просвещению Алена Аршинова предложила перевести школьников на время ремонта в другие учебные заведения либо на удаленное обучение. Партия также работает над вопросами медицины и безопасности детей в школах.

Как сообщает сайт партии ER.ru, создать программу строительства и капремонта школ на ближайшие пять лет Владимир Путин поручил на съезде ЕР в июне. Задачи программы закрепили в народной программе партии. В июле ЕР передала в Минпросвещения реестр из 7200 школ, нуждающихся в капремонте.

"