Posted 17 ноября 2021,, 20:22

Published 17 ноября 2021,, 20:22

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Горный университет Петербурга создаст неполитическое движение «Голос студентов»

17 ноября 2021, 20:22
Совет обучающихся Санкт-Петербургского горного университета выступил с предложением создать международное неполитическое движение «Голос студентов». Оно будет нацелено на мирное урегулирование межгосударственных споров и создание глобальной среды доверия.

Как сообщает forpost-sz.ru, для принятия данного решения была выбрана сегодняшняя дата 17 ноября. В этот день 1939 года фашистами были арестованы 1200 молодых активистов из Чехии за участие в демонстрациях против нацизма. Многих из них казнили в тюрьме, а остальных отправили в концлагерь. Спустя пару лет эту дату начали отмечать как День международной солидарности студентов.

Аспирант петербургского вуза Ильдар Фазылов считает, что сегодня необходимо восстановить значимость этой даты. Еще немного — и люди будут стоять на грани реальной войны. А учитывая то, что в мире имеется накопленный атомный арсенал, это может привести к необратимым последствиям.

Он также сказал, что инициатива не направлена против определенных политиков. Молодые люди выступают против политики войны.

Проект представили в конгресс-холле МФК «Горный». На мероприятие пришли свыше двух тысяч студентов и аспирантов вуза, среди которых были и иностранцы. Так, учащийся из Ливана Саламе Али сравнил свою страну с футбольным полем, на котором играют «великие мира сего». Но не сами ливанцы. Это происходит потому, что государством правят партии, представляющие интересы иных стран, а не своего народа. Его мнение поддержали многие студенты.

После того как встреча подошла к концу, многие участники назвали идею создания движения хорошей и доброй. Они считают, что наш мир остро нуждается в таких инициативах, и поэтому они достойны только одобрения.

Присоединиться к движению планируют многие студенты иных вузов России, которые входят в консорциум университетов «Недра».

Текст итоговой резолюции перевели на пять языков и направили в молодежные сообщества вузов других государств — партнеров горного университета. Среди них — Фрайбергская горная академия, Мюнхенский технический университет, Горный университет Леобена, Китайский университет горного дела и технологий.

Планируется, что общее количество участников движения «Голос студентов» будет насчитывать 2,5 миллиона человек по всему миру.

"