Posted 17 ноября 2021,, 03:34

Published 17 ноября 2021,, 03:34

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

На трудность получения медотвода от вакцинации жалуются хабаровчане

17 ноября 2021, 03:34
Получить медицинский отвод сложно, особенно если нет официальных заключений о заболевании.

Словам медики не верят. Напомним, что справка о медотводе вкупе с отрицательным ПЦР-тестом со сроком давности не более 72 часов может заменить QR-код.

— У меня в анамнезе был анафилактический шок на приеме у стоматолога, однако в медицинской карте это не записали. В итоге хождений по врачам мне сказали, что в перечне противопоказаний нет аллергических реакций. А на мои слова о том, что у меня был анафилактический шок, ответила, что это неправда, так как я бы от него умерла, — рассказала корреспонденту Двхаб хабаровчанка. — медотвод пришлось практически выбивать с боем.

Кстати, дать или нет отвод, решает иммунологическая комиссия.

Обычно не возникает проблем с выдачей медицинского отвода от вакцинации при обострении хронических болезней, гиперчувствительности к компонентам вакцины, Гиперчувствительность к одному из компонентов препарата, беременности до 22 недель и возрасте до 18.

Выдается медотвод при хроническом заболевании печени и почек, эндокринными заболеваниями, нарушениями функций кроветворения, эпилепсией и серьёзными нарушениями работы ЦНС. Сюда же относят пациентов с нарушением мозгового кровообращения и воспалительными процессами в тканях сердца.

Напомним, что вакцинироваться тем, кто перенес ковид можно только после полугода со дня выздоровления. При тяжелом течении болезни он может года.

"