Posted 17 ноября 2021,, 00:49

Published 17 ноября 2021,, 00:49

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Рыбный коллапс обсуждают в Хабаровском крае

17 ноября 2021, 00:49
К этой проблеме подключись депутаты на заседании комиссии краевой Законодательной Думы.

Сразу несколько представителей власти высказались за полный запрет вылова рыбы в Амуре на несколько лет. Среди них два депутата Закдумы края и сенатор Сергей Безденежных. По мнению последнего, в противном случае уже в 2025 году вместо рыбы придется мариновать лягушек и коптить кузнечиков.

Нерестилища лососовых в этом году были пусты.

Напомним, что без этнического питания остались нанайцы в Хабаровском, Комсомольском, Нанайском, Амурском районах и ульчи в национальном селе Булава Ульчского района, где живет примерно половина этого коренного народа.

Традиционная еда — это не безделица, не баловство, это один из главных компонентов национальной идентичности. Утрата этнического питания способствуют уничтожению народа. Этой теме посвящена конвенция ООН, закрепляющая право коренных народов на этническое питание.

Видимо, народные избранники об это не знают. На заседании Законодательной Думы края в сфере рыбохозяйственной деятельности выступали представители рыбопромышленников, которые обвинили коренные народы, для которых Хабаровский край — историческая Родина, в том, что они, видите ли, плодятся и не хотят с ними сотрудничать.

Ответное слово Любови Одзял, президенту региональной Ассоциации КМНС не дали.

Что касается «интенсивного размножения», то проблему с так называемыми фальшивыми КМНС, решает реестр коренных народов, который вступит в силу с 2022-го года.

На заседании предложили и перекрывать Амур заездками ближе к устьевой части реки, и вообще сократить их число, и придать нерестовым рекам статус заповедности.

— Уместно было бы рассмотреть вопрос, — возможно, законодательно — об увеличении штатной численности государственных инспекторов рыбоохраны, которых на сегодняшний день явно недостаточно», — отметил председатель комитета рыбного хозяйства правительства Хабаровского края Никита Король.

При этом никто не сказал, что наибольший урон наносят браконьеры на дорогих суднах, которых даже у рыбоохраны нет. Что касается простых граждан, то на старых оморочках много рыбы не поймаешь. Будут ли связываться рыбоохрана, даже если ее станет больше, с владельцами дорогих суден?

- Необходимы кардинальные меры - запрет промышленного лова и всех заездок. Сейчас у нас популяция лососевых поступательно сокращается. До 90-х на выходе из Амура стояли лишь четыре заездки. Если посмотрим приказ Минрыбхоза СССР от 1980 года, то там четко определялись районы рыболовства. Например, в Амурском лимане допускался лов только двумя заездками в летнюю путину и одной - в осеннюю. Нужно усилить охрану естественных нерестилищ, запретить любые плавные средства в период путины. Также создается впечатление, что квоты завышаются в интересах крупного бизнеса, но в ущерб природе и населению. Необходимо разрешить экспортировать только переработанную рыбу, - заявил Максим Кукушкин, депутат Закдумы.

"