Posted 17 ноября 2021,, 13:42

Published 17 ноября 2021,, 13:42

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

СМИ: Инфраструктура РЖД преобразилась до неузнаваемости

17 ноября 2021, 13:42
Глава ОАО «РЖД» Олег Белозеров несколько лет назад пообещал привести российские вокзалы в порядок.

Журналисты оценили изменения на вокзалах 11 российских городов — Москвы, Казани, Иванова, Волгограда, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Владивостока, Челябинска, Омска, Красноярска и Хабаровска — и выяснили, что ж/д инфраструктура там сильно преобразилась.

Как передает newizv.ru, еще шесть лет назад Белозеров заявил, что РЖД сделает станции «гостеприимным домом и удобным офисом». Как отмечают журналисты, руководству компании это удалось.

Так, сегодня на российских вокзалах уделяется большое внимание безопасности, чистоте и комфорту пассажиров. После реновации на многих вокзалах установили рамки с металлодетекторами, радиационным контролем, интроскопы, видеокамеры. А после начала пандемии COVID-19 на вокзалах усилили санитарные меры. Например, в Ростове-на-Дону есть специальная комната для замера температуры. На вокзалах Волгограда и Омска работает система бесконтактного инфракрасного измерения температуры, а во Владивостоке стоит робот, который самостоятельно проверяет температуру посетителей. Во всех зданиях поддерживается чистота.

Одно из главных технологических изменений на вокзалах России — это внедрение системы «Умный вокзал», которая контролирует отопление, вентиляцию, освещение и кондиционирование воздуха, а также камеры видеонаблюдения. Важной ее частью является система информирования и электронного обслуживания пассажиров, которая помогает минимизировать очереди. В Челябинске, например, есть своя «Алиса» — полностью автоматизированная информационная система, а кофе там подает робот-бармен. В Волгограде работает интерактивная девушка-голограмма, похожая на живого человека. Персонаж голограммы рассказывает посетителям об особенностях бизнес-зала.

Совершенствуя инфраструктуру, РЖД стараются сохранить исторический облик зданий, архитектурные особенности и элементы декора.

Постепенно изменения произошли и в залах ожидания. Там были оформлены стильные современные интерьеры, появились зимние сады и аквариумы. На многих вокзалах есть гостиничные номера с душем. Чтобы скоротать время в ожидании поезда, пассажирам доступны детские игровые зоны, выставки и даже собственные музеи вокзалов.

В РЖД хотят сделать вокзальные комплексы важными городскими доминантами. Шестилетний опыт реновации позволил компании создать единые стандарты для всех железнодорожных вокзалов страны.

Стоит отметить, что московские вокзалы «Казанский» и «Курский» вошли в топ-10 лучших в Европе. Самым красивым российским вокзалом стал ивановский. При этом, в планах РЖД предусмотрена реновация и небольших станций.

"