Posted 17 декабря 2019,, 19:07

Published 17 декабря 2019,, 19:07

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Прибыль сахалинской «Восточной горнорудной компании» уходит на Кипр

17 декабря 2019, 19:07
«Восточная горнорудная компания» запускает сеть автозаправок на Сахалине. Не исключено, что прибыль от нового детища уйдет в офшоры.

ВГК принадлежит Олегу Мисевре и группе ИСТ, владельцем которой является Александр Несис. А вот основной акционер – некая компания Altraso Ventures Ltd., зарегистрированная на Кипре, сообщает oilcapital.ru. Сама же «Восточная горнорудная компания» – обычная прокладка. В документах значится, что ВГК занимается консультированием в области управления и коммерческой деятельности и уставной капитал ее всего 10 000 рублей.

Далее, еще 5 лет назад прибыль ВГК, как принято говорить у экономистов, была отрицательной, то есть фиксировались убытки. Однако в прошлом году компания показала 9 млрд рублей прибыли. Некоторые считают, что успех в ВГК пришел вместе с проектом строительства глубоководного терминала в порту Шахтерск. Проект оценивался в 36 млрд рублей, но за 5 лет так и не был реализован. При этом деньги из Фонда развития Дальнего Востока были аккуратно выделены.

Кроме денег, ВГК получила налоговые льготы, приоритет на получение земельных участков и другие преференции. А вот бюджет края не получил ничего. Возникает закономерный вопрос: почему компания-прокладка с капиталом меньше прожиточного минимума получает громадные деньги из Фонда развития Дальнего Востока? На этот вопрос еще предстоит получить ответ, причем не только от руководства фонда, но и от Минвостокразвития.

"