Posted 17 декабря 2021,, 06:22

Published 17 декабря 2021,, 06:22

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Новые компетенции у органов местного самоуправления появятся в Хабаровском крае

17 декабря 2021, 06:22
Проект закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» после внесения в Госдуму направлен во все регионы для обсуждения.

Парламентарии предлагают в первую очередь упростить правовой статус органов местного самоуправления, забрав у них ряд полномочий. В компетенциях останутся только вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения.

— Действующая система не плоха — она устарела. Мы приняли новую Конституцию. Идея была в том, чтобы привести систему власти в стране в соответствие с основным законом. Ну и ещё в том, чтобы привести систему публичной власти в регионах, если говорить проще, к единому стандарту, — прокомментировал законопроект Максим Иванов, депутат Государственной Думы, Хабаровский край. — Сделать её понятней, без дублирования полномочий. Чтобы было максимально ясно за что отвечает регион, за что федерация.

Также предлагается ограничить до 5 лет срок службы абсолютно всех должностных лиц местного уровня — от глав и до советов. Причем, закон предлагает наделить губернаторов правом отправлять глав в отставку, они систематически не справляются с обязанностями. Этот пункт вызвал всплеск интереса, звучали предположения, что таким образом главы регионов получат слишком большую власть.

— Я бы не сказал, что это следует из закона. Да, полномочия губернаторов расширяются, но и ответственность их тоже становится выше, — подчеркнул Максим Иванов. — Если губернатор работает плохо, если он позволяет себе слишком много, у президента по новому закону есть возможность оперативнее решить вопрос с продолжением деятельности такого губернатора. Коллегам из органов местного самоуправления отдельно скажу: органы МСУ не упраздняются! Ваша работа слишком важна для наших граждан. За вами закрепляются только те полномочия, которые необходимы им для выполнения из главных задач — управление своей территорией. Здесь речь идёт именно о том, чтобы каждый занимался своим делом.

Если законопроект будет рассмотрен во время весенней парламентской сессии, то новые принципы организации местного управления начнут внедряться с 1 января 2023. Времени на переход — до 2028 года.

"