Posted 16 декабря 2021,, 22:36

Published 16 декабря 2021,, 22:36

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

По 160 километров дорог в год в порядок будут приводить в Хабаровском крае

16 декабря 2021, 22:36
Одним из важнейших проектов заявленной Дегтяревым стратегии развития Хабаровского края станут «Дороги края». Реализовывать этот проект предстоит в рамках одной из флагманских инициатив «Край комфортного проживания».

Анализируя прошедший дорожно-строительный сезон, эксперты дают довольно высокую оценку проделанной работе: так, например, на протяжении нескольких месяцев подрядчики день и ночь трудились на проблемной трассе Совгавань — Ванино. И в ближайшие годы колоссальная работа на этой дороге будет продолжена. Кроме того, Михаил Дегтярев озвучил необходимость привести в порядок трассу Селихино — Николаевск-на-Амуре и «обеспечить сквозное круглогодичное автомобильное движение между Комсомольском-на-Амуре и поселком Чегдомын, которого до сих пор не существует».

«Стратегия произвела крайне положительное впечатление, — говорит Алексей Рахманин, член общественного и народного совета Хабаровского района. — Нужно понимать, что в крае на сегодняшний день нет такого количества ресурсов и финансовых, и трудовых, и технических, чтобы за один год починить все дороги. Но уже сейчас подход принципиально поменялся, и мы видели, что подрядчики работали на износ до самого последнего дня, когда по нормативам можно выполнять работы».

Презентуя стратегию на расширенном заседании правительства, губернатор отметил, что «в течение пяти лет мы построим и приведем в порядок 800 километров дорог, продолжим работу по ремонту и восстановлению аварийных мостов».

Восемьсот километров на 5 лет — это по 160 километров новых автомобильных дорог в год, в том числе, и в небольших населенных пунктах, где местный бюджет просто не позволяет тратить на эти цели сколько-нибудь значительную сумму.

«Объем ремонта и строительства дорог ощутимо растет. Местные дефицитные бюджеты, действительно, в состоянии обеспечить нужный объем ремонта, и в этом случае необходимо привлечение федеральных средств», — уверен Алексей Рахманин.

Напомним, ключевые направления развития Хабаровского края Михаил Дегтярев представил на расширенном заседании правительства в начале декабря. Все самые важные задачи в итоге объединены в единый документ, который предполагает реализацию пяти флагманских инициатив.

Это «Интересная работа, достойная зарплата», «Край комфортного проживания», «Край здоровья. Растим будущее», «Край инноваций и новых возможностей», «Край притяжения. Туризм в удовольствие».

"