Posted 17 декабря 2021,, 06:12

Published 17 декабря 2021,, 06:12

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Вместо QR -кода у жителей Хабаровского края могут появиться «сертификаты здоровья»

17 декабря 2021, 06:12
Новый термин появится уже в ближайшее время, если будут внесены поправки в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предлагают парламентарии.

Законопроект о едином сертификате вакцинации при посещении общественных мест был принят Государственной Думой в первом чтении на пленарном заседании 16 декабря.

Что же такое «сертификат здоровья»? Это, по сути, документ с отметками о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции или информацией о уже перенесенном заболевании или медицинском отводе. Действовать сертификат будет от 6 месяцев до 1 года.

— В этом законопроекте есть важный момент: сертификат здоровья будут давать по уровню антител. Среди переболевших граждан было определенное недоумение: зачем мне сейчас ставить прививку, если иммунитет организма и так в боевой готовности? Сейчас этот вопрос снят, — прокомментировала Галина Кононенко, председатель Общественной палаты Хабаровского края. — По сути, сертификат здоровья мало отличается от паспорта прививок, где собрана информация о поставленных вакцинах. Мы же прививаемся от туберкулеза, полиомиелита, гриппа, клещевого энцефалита. Это вопрос не только личного здоровья, но и культуры жизни в социуме. Думаю, каждый из нас хочет находиться в безопасной среде и хочет, чтобы его близкие тоже были в безопасности. И сертификат даст нам такую уверенность.

Как и с QR-кодами решение, где потребуются сертификаты принимать будут региональные власти. Однако, единые стандарты и правила работы, что позволит избежать «перегибов на местах» и не всегда эффективных решений региональных чиновников.

"