Posted 17 декабря 2021,, 05:42

Published 17 декабря 2021,, 05:42

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Юрий Трутнев: «Надо бороться за то, чтобы Улан-Удэ досрочно вошёл в «Чистый воздух»

17 декабря 2021, 05:42
Эксперты отмечают, что полпред Президента РФ в очередной раз демонстрирует свои способности по решению многолетних проблем в регионах.

В столице Бурятии проходит совещание по включению Улан-Удэ в перечень городов участников федеральной программы «Чистый воздух». В нем принимает участие зампредседателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Трутнев прибыл в Бурятию вчера, 16 декабря, и уже отметился рядом ярких высказываний, посвященных экологии города. Полпред сообщил, что загрязнение атмосферы в Улан-Удэ — очень высокое. Каждую зиму над городом повисает смог, который практически не двигается из-за отсутствия смога. Виной тому — печное отопление в частных домах, которых в бурятской столице очень много.

Юрий Трутнев подчеркнул, что федеральные власти до сих пор не включили Улан-Удэ в проект «Чистый воздух» и что он не согласен с этим решением. Правительство РФ планирует запустить программу в Улан-Удэ не раньше 2024 года.

На совещании, посвященном проблеме, Юрий Трутнев во вступительном слове отметил, что за включение в «Чистый воздух» городу надо еще побороться. «Но, кроме того, проект проектом, у нас есть возможность и другими мерами добиваться снижения уровня загрязнения воздуха в Улан-Удэ, — заявил полпред. — Вот ровно об этом мы должны сейчас поговорить. Я знаю, что предложения прорабатывались руководством республики».

После этого Трутнев передал слово главе Бурятии Алексею Цыденову. «Действительно, загрязнения воздуха являются одной из основных проблем, — заявил глава. — В период 2020–2021 годы, в прошедшую зиму, которая прошла, концентрация бензпирена превышала ПДК (предельно допустимая концентрация) в 30 раз, то есть не в процентах, а в разах. А в зиму 2019-2020 отмечались дни, когда ПДК превышало в 60 раз». Сейчас на совещании обсуждаются конкретные меры, которые могут помочь переломить экологическую ситуацию в Улан-Удэ в лучшую сторону. Эксперты телеграм-канала «Недальний Восток» считают, что немалая заслуга в обсуждении проблемы — в самом полпреде. «Классический Трутнев — приехал и за пару дней переломил сложнейшую ситуацию и, похоже, вплотную приблизил один из крупнейших городов в ДФО к решению глобальной многолетней проблемы», — отмечает канал.

"