Posted 18 января 2021,, 05:31

Published 18 января 2021,, 05:31

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Терминал Астафьева переходит на экологически безопасную перевалку угля

18 января 2021, 05:31
Уникальный навес возводится над зоной выгрузки «черного золота, сообщает Транссибинфо со ссылкой на сетевое издание «Восток — Медиа».

Конструктивные части навеса изготовлены по индивидуальному заказу «Терминала Астафьева» в Испании. Проектировщики заверили, что конструкция выдержит порывы ветров и приморские ливни дожди. На сегодняшний момент собраны четыре колонны и четыре балки навеса.

Ранее уже была сооружена конвейерная линия закрытого типа, почти исключающая контакт угля с окружающей средой при перемещении его по территории терминала. При погрузке «черного золота» в трюм судна используется телескопическая погрузочная машина. И на этом не заканчиваются экологические мероприятия.

«Увеличена высота пылеветрозащитных ограждений, введены в эксплуатацию масштабная система пылеподавления и пылеорошения, внедрен сбор информации о производственном процессе в центре управления предприятием, контроль за состоянием воды и воздуха ведет собственная сертифицированная лаборатория. Сейчас реализуют четвертый этап программы модернизации: строительство навеса над зоной выгрузки железнодорожного фронта. Наиболее пылящую зону выгрузки мы накрываем укрытием высотой до 39 метров, и за счет этого будут созданы условия для минимизации пыления во время выгрузки», — рассказал Роман Калашников, директор по надзору за экологией АО «Терминал Астафьева».

Дальневосточные ученые высоко оценили усилия компании. Экологи считают, что это мощная работа, какой не сделал ни один терминал в Находке. Это большие вложения, которые снимут вопросы по охране окружающей среды и здоровой обстановке для жителей города.

Отметим, что АО «Терминал Астафьева», ответственным отношением к экологии Приморского края дает понять, что дальнейшие проекты, в том числе в Хасанском районе, будут также иметь все технологии защиты окружающей среды.

"