Posted 18 января 2022,, 13:40

Published 18 января 2022,, 13:40

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Михаил Дегтярев: важно достойно отметить 90-летие Комсомольска-на-Амуре

18 января 2022, 13:40
Глава региона провел рабочую встречу с главой Комсомольска-на-Амуре Александром Жорником по вопросам социально-экономического развития территории и планах на 2022 год.

Знаковым событием станет юбилей города, которое, по словам Михаила Дегтярева, заслуживает особого внимания со стороны краевого правительства.

— В этом году один из самых молодых городов в стране празднует свое 90-летие. Несмотря на свою юность, по поручению президента России Комсомольск-на-Амуре удостоен звания Города трудовой доблести за значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне, снабжая фронт новой военной техникой и сталью. Поэтому нам всем важно достойно отметить эту знаменательную дату, — подчеркнул губернатор.

Среди ключевых мероприятий, приуроченных к юбилею, — благоустройство в городе одноименного сквера. Площадка нового общественного пространства уже определена, средства из краевого бюджета в размере 40 млн рублей выделены.

Также в текущем году продолжится реализация других, не менее важных проектов, направленных на создание комфортной и безопасной среды. В ближайшее время откроют свои двери для посетителей новые спорткомплексы, сданные в конце 2021-го. Будет введен в эксплуатацию третий этап строительства городской набережной.

Ускорится решение одного из самых острых вопросов для Комсомольска-на-Амуре — возведения защитных сооружений.

— Это наше переходящее знамя прошлых лет. Сегодня все обновленные планы и графики демонстрируют одно — город защитим и введем объекты к концу 2023 года. Лично контролирую этот проект. Прошу того же и от вас, Александр Викторович, — подчеркнул губернатор.

Кроме этого, в 2022 году в городе Юности активизируется жилищное строительство и продолжится расселение аварийного жилья. Яркий пример — село Берлин, где в течение года будет реализован второй этап расселения 13 бараков. На эти цели краевое правительство направило 100 млн рублей.

"