Posted 17 января 2022,, 23:06

Published 17 января 2022,, 23:06

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Старые бараки в центре Улан-Удэ назвали «элитным жильем»

17 января 2022, 23:06
Горожане иронизируют, что дома построены из экологических материалов и имеют «благородный шоколадный цвет», сообщает Траннссибинфо.

Улан-Удэ оказался на четвертом месте в списке российских городов, где быстрее всего растут цены на недвижимость. В бурятской столице за 2021 год новостройки стали дороже на 53,5%. Впереди — только Сочи, Краснодар и Мурманск.

Сейчас однокомнатную квартиру в Улан-Удэ нельзя купить дешевле, чем за 3-4 миллиона рублей. Хотя еще пару лет назад «однушки» продавались за 1,5-2 миллиона. Цены выросли после того, как Бурятия перешла из СФО в ДФО, и в республике появилась дальневосточная ипотека. При этом средняя зарплата в регионе составляет примерно 43 тысячи рублей.

Многие горожане ужасаются темпам «квартирного» роста. В бурятских телеграм-каналах накануне появились посты, в которых авторы призывают обратить свое внимание на старые бараки в центре Улан-Удэ. «Все движется по кругу, — размышляет канал «Строительство и недвижимость в Бурятии. — В 30-х годах это было элитное жилье, с приходом 50-х их потеснили элитные сталинки, в 70-х — миленькие массовые хрущевки и брежневки. И вот в 2022 году это снова элитное жилье и лакомый кусочек».

Авторы перечисляют достоинства барачного жилья. Во-первых, дома находятся в центре Улан-Удэ, рядом с каждым — двор и парковка. Во-вторых, есть автономное отопление. В-третьих, иронизирует канал, бараки сделаны из экологических материалов. И наконец, они покрашены в «изумительный благородный шоколадный цвет».

Отметим, что много бараков в центре Улан-Удэ собираются снести в рамках программы реновации «Дальневосточный квартал». А на их месте — построить новое современное жилье и деловые центры. Правда, когда это точно произойдет, пока непонятно — проект очень затратный.

"