Posted 17 марта 2021,, 21:59

Published 17 марта 2021,, 21:59

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровске подросткам рассказали о значении воссоединения Крыма с Россией

17 марта 2021, 21:59
Мероприятия, посвященные этому событию, проходят во всех школах региона, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Более 30 учащихся 10-х классов школы № 12 Хабаровска прослушали лекцию доктора исторических наук, профессора ДВИУ РАНХиГС Валерия Чудесова, посвященную годовщине воссоединения Крыма с Россией. Аналогичное мероприятие прошло сегодня в "Точке кипения". Прослушать лекцию на этой площадке мог любой желающий.

Валерий Чудесов отметил значимость этого события для нашей страны и подчеркнул, что подобные тематические мероприятия позволяют более широко взглянуть на происходящие в современной мировой истории процессы, проанализировать их причины и последствия.

«Воссоединение с Крымом можно считать ни чем иным, как восстановлением исторической справедливости. В геополитически важном регионе дислоцируется наш Черноморский флот, в Крыму проживает огромное количество этнических русских граждан. Также нельзя забывать, что в момент передачи Крыма в состав УССР в 1954 году, никто не мог знать, как обернутся события спустя почти 40 лет. РСФСР был большим дружным крепким государством, а предпосылок к его распаду не было», — сказал Валерий Чудесов.

«Лекция позволила взглянуть на события тех лет с разных сторон. Такие мероприятия очень полезны тем, что являются дополнением к изучаемым нами на уроках истории материалам. Спасибо Валерию Владимировичу, который смог простым языком рассказать о сложных вещах», — поделился учащийся 10 класса школы № 12 г. Хабаровска Виктор Бартюк.

Мероприятия, посвященные воссоединению Крыма с Россией, в течение недели будут проходить во всех школах Хабаровского края в разных форматах — классные часы, викторины, торжественные линейки, тематические уроки.

"