Posted 18 марта 2022,, 13:21

Published 18 марта 2022,, 13:21

Modified 31 августа 2022,, 18:47

Updated 31 августа 2022,, 18:47

Абрамченко: Концепция РОП ликвидирует серые зоны в законодательстве

18 марта 2022, 13:21
По поручению президента власти подготовили редакцию проекта закона о расширенной ответственности производителей и импортеров продукции и упаковки (РОП).

Целью является ликвидация серых зон и правовых пробелов, позволяющих уходить от ответственности за утилизацию продукции, отметила вице-премьер Виктория Абрамченко. Также она добавила, что каждый год на территории страны формируется около 60 миллионов тонн ТКО и большинство из них перевозят на свалки, что является серьезной нагрузкой на экологию. Согласно поручению президента, нужно ввести принцип «загрязнитель платит». Необходимо снять финансовую нагрузку с россиян и ввести справедливую ответственность предпринимательства. При этом покупателей не нужно пугать пустыми полками либо повышением цен на продукты, для этого отсутствуют предпосылки. В некоторых странах уже реализована РОП и ситуация с формированием и утилизацией ТКО улучшена, и не за счет населения. Закон направлен на обеспечение и контроль исполнения обязательств, которые и так выполняются бизнесом. Об этом пишет 360tv.ru.

При этом руководитель Российского экологического оператора Денис Буцаев сообщил, что 474-м указом президент определил одну из целей. Это 100%-ная сортировка и сокращение объема мусора, который отправляется на свалки, в два раза. Он также отдельно отметил, что институт РОП ввели в 2015 году в России, однако он работал на доверии и без электронных реестров, которые на данный момент только начали создаваться. Иными словами, у предпринимательства есть время, чтобы подготовиться. А на жизни потребителей реформа РОП никак не скажется, пустых полок в магазинах не будет.

Глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов отметил, что природоохранный приоритет в экономике должен быть реализован в законодательстве. Это является конституционными нормами страны и ответственным подходом правительства. Производители должны нести ответственность за продукцию и упаковку, которая была выпущена на продажу. В случае если механизм РОП не перезапустится, то объемы захоронения мусора уже не остановим.

По поручению вице-премьера закон будет обсуждаться в начале следующего года с заинтересованными ведомствами на площадке правительства.

"