Posted 18 марта 2022,, 06:28

Published 18 марта 2022,, 06:28

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Денис Буцаев рассказал о влиянии введения экосбора на сферу утилизации ТКО

18 марта 2022, 06:28
Российское правительство установит порядок и условия использования экологического сбора.

С таким заявлением выступила вице-премьер Виктория Абрамченко. Генеральный директор публично-правовой компании «РЭО» Денис Буцаев в свою очередь назвал перспективы такого нововведения для сферы переработки отходов. Об этом пишет 360tv.ru.

Он отметил, что средства экологического сбора пойдут на возведение новых объектов обращения с ТКО, приобретение контейнеров для раздельного сбора мусора и компенсацию затрат утилизаторов.

Виктория Абрамченко подчеркивает, что реформа обращения с ТКО по-прежнему реализуется в стране. Задача — увеличить скорость запуска новых объектов сортировки и утилизации. Правительство утверждает четкие правила, позволяющие организовать целевое использование средств от экологического сбора. Это поможет продолжить работу по созданию эффективной системы утилизации отходов. Экономический эффект принятой меры — повышение объема утилизируемых фракций отходов и сокращение объемов их складирования и захоронения.

Финансовая поддержка будет поступать утилизаторам за определенный объем утилизированного мусора по ставке экосбора. Нормы субсидирования будут установлены в соответствующем документе Правительства России. Министерство природных ресурсов и экологии России и ППК «Российский экологический оператор» должны контролировать использование средств экосбора.

По словам Буцаева, сейчас в отрасли по утилизации мусора от использования товаров работает порядка 36 тысяч человек, из них на предприятиях по утилизации — свыше 12 тысяч человек, а на смежных предприятиях, которые ведут сбор, транспортировку и заготовку вторичных ресурсов, — порядка 24 тысяч человек. Необходимо поддерживать и наращивать существующий уровень утилизации. Глава РЭО напоминает, что в условиях введения антироссийских санкций оказание финансовой поддержки утилизаторам выступает крайне полезной мерой, помогающей повысить финансовую устойчивость утилизаторов и стимулировать их дальнейшее развитие.

"