Posted 18 марта 2022,, 13:01

Published 18 марта 2022,, 13:01

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Руководство ТГК-14 представило планы развития компании главе Бурятии

18 марта 2022, 13:01
Акционеры Константин Люльчев и Виктор Мясник обсудили с Алексеем Цыденов планы по развитию теплосетей и перспективы в теплоэнергетике.

В Улан-Удэ акционеры ПАО «ТГК-14» Константин Люльчев и Виктор Мясник провели встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. На мероприятии присутствовало также руководство компании. «Темой беседы стали проблемы и задачи теплоэнергетического комплекса Бурятии», — отметили в пресс-службе ТГК-14.

Люльчев и Мясник рассказали Цыденову о планах по развитию республиканских ТЭЦ и тепловых сетей. Зашла речь и о будущем развития теплоэнергетики. Затрагивались вопросы и газификации Бурятии, обсуждалась экологическая составляющая, а также социальные вопросы. Вместе с этим акционеры представили новый состав топ-менеджмента ТГК-14.

Сейчас главной задачей компании становится работа по созданию условий для привлечения стратегических инвестиций в тепловую энергетику Бурятии. Константин Люльчев и Виктор Мясник ранее уже заявляли о том, что намерены серьезно вкладываться в развитие энергетической инфраструктуры региона. Это будет происходить, благодаря заключению концессионных соглашений с органами власти и Фондом содействия реформирования ЖКХ.

В первую очередь, акционеры реализуют идею перевода посёлка Стеклозавод в Улан-Удэ на централизованное теплоснабжение. По поводу необходимой модернизации ТЭЦ-2 (в которой нужно расширять мощности), Люльчев и Мясник планируют создать совместную стратегию по развитию региональной энергетики — с правительством Бурятии и федеральными органами власти. Сейчас прорабатывается вопрос газификации ТЭЦ-2.

Отметим, что Бурятия нуждается в новых энергетических мощностях. Чтобы загрязнение атмосферы начало уменьшаться, нужно сокращать количество небольших котельных и переводить огромный частный сектор на централизованное теплоснабжение.

"