Posted 18 апреля 2022,, 19:38

Published 18 апреля 2022,, 19:38

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Эксперты обсудили тему развития экотуризма на совещании в Сочи

18 апреля 2022, 19:38
В городе-курорте Сочи прошло совещание по вопросам развития экологического туризма в регионах страны. Заседание прошло под председательством вице-премьера России Дмитрия Чернышенко. Специалисты отметили, что в настоящее время ставку следует делать на крупных инвесторов и экотуризм.

Как рассказал Дмитрий Чернышенко, РФ обладает большими возможностями для роста данного сегмента рынка. Наша страна лидирует в мире по площади особо охраняемых природных зон. Тем не менее доля экотуризма в общей структуре внутреннего туристического рынка составляет лишь два процента, информирует Newizv.ru.

Отечественный экотуризм необходимо поддержать на федеральном уровне, считает заместитель председателя Правительства России. В частности, требуется провести масштабную работу для развития данного сегмента туристического рынка. Также необходимо оказывать финансовую помощь для возведения инфраструктуры в заповедниках и нацпарках.

По мнению вице-премьера, развитие требуется и действующим курортам. При этом для общего роста экотуризма в России следует применить принцип системного подхода, а именно — внедрить зеленые стандарты при возведении новых объектов.

«Наша цель — создать комфортную инфраструктуру — санатории, гостиницы, популярные курорты с высоким уровнем сервиса, куда поедут как российские, так и иностранные туристы», — сообщил вице-премьер РФ.

В рамках национального проекта планируется построить новые туристические объекты на особо охраняемых и иных природных территориях в разных регионах страны, в том числе на Дальнем Востоке. Поручение об этом было дано Ростуризму и Министерству природных ресурсов и экологии России совместно с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Также члены заседания подняли ряд вопросов, связанных с развитием горной территории Сочи — курортного города Краснодарского края.

Вместе с тем на Камчатке появится новый курорт «Три вулкана». Соглашение о строительстве туробъекта заключили недавно АО «Корпорация Туризм.РФ» и ООО «Васта Дискавери». Курорт будет построен за счет инвестиционных средств компании «Интеррос», владельцем которой является Владимир Потанин.

Курорт будет включать в себя пять подъемников, 30 километров горнолыжных трасс и гостиницу на тысячу номеров. Этот проект войдет в «Туризм.РФ» по созданию сети курортных объектов в разных регионах страны.

"