Posted 18 апреля 2022,, 06:07

Published 18 апреля 2022,, 06:07

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Профессионалов в сфере электроники и IT-технологий готовит Хабаровский край

18 апреля 2022, 06:07
По поручению президента правительство каждый год увеличивает количество бюджетных мест в вузах.

В условиях санкций России необходимо создавать собственную электронную продукцию, которая требуется на производстве, в военной и космической сфере, в медицине, образовании и быту. У страны огромный потенциал в этой области, но нужны профессиональные кадры для его реализации.

По поручению президента правительство каждый год увеличивает количество бюджетных мест в вузах. Так в 2022-м выделено почти 24,5 тыс. мест по специальностям и направлениям подготовки «Электроника, радиотехника и системы связи», «Технологии материалов», «Нанотехнологии и наноматериалы», «Инжиниринг в электронике», «Радиотехнические системы локации, навигации и радиоэлектронной борьбы», «Наноэлектроника и квантовые технологии», «Микроэлектроника инфокоммуникационных систем» и другие.

— ИТ-сфера стремительно развивается и является одной из самых привлекательных с точки зрения трудоустройства и зарплатных ожиданий. Постоянно расширяются области применения ИТ-технологий. Специалисты этой сферы нужны в медицине и фармацевтике, строительстве и энергетике, масс-медиа и маркетинге. По оценкам Минцифры РФ, стране не хватает более 1 млн специалистов ИТ-индустрии, а это значит, что высокий кадровый спрос будет сохраняться еще долгие годы, — рассказал первый заместитель министра цифрового развития и связи Хабаровского края Алексей Гриб.

В Хабаровском крае получить профессию в сферах электроники и IT-технологий можно сразу в нескольких вузах региона, среди них — ТОГУ, Хабаровский институт инфокоммуникаций СибГУТИ, Комсомольский-на-Амуре госуниверситет, ДВГУПС.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"