Posted 18 апреля 2022,, 00:49

Published 18 апреля 2022,, 00:49

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Сотруднику УФСИН покоряются сопки Хабаровского края

18 апреля 2022, 00:49
Работник СИЗО-3 в свободное от службы время надзирает за природой региона

В любви к природе и лыжному спорту признался один из работников УФСИН. Павел Пелменев рассказал, о том, как работая начальником караула, стал чаще отдавать приоритет отдыху на природе в зимний и весенний период.

Если коллеги Павла предпочитают брать отпуск в летнее время, то три года назад Павел стал отдавать предпочтение более снежному и холодном периоду.

- Лыжный спорт меня всегда привлекал, но я никогда профессионально им не занимался, да и проблема трасс тоже весомая. Поэтому, отойдя от базы на восемь километров я набрел пейзажи, скрытые от большинства глаз.

К следующей «дикой» лыжной прогулке начальник караула подготовился более тщательно, купил лыжи для глубокого снега, спальный рюкзак, и взял отпуск именно на февраль.

- Заранее по карте выбираю сопку, на которую хочу подняться, выстраиваю маршрут, высчитываю время, которое потрачу на восхождение. Только после тщательного анализа, учитывая температуру воздуха, собираюсь в поход. Восхождения бывают однодневные – это дистанции до 30 километров в обе стороны, и двухдневные – на дальние расстояния более 60 километров. Если поход с ночевкой, то с собой обязательно беру палатку и сухой комплект одежды. В этом году отпуск взял в марте и практически весь его проходил по лесам. В районе Николаевска сопки не особо высокие. По правую сторону Амура поинтереснее, но туда тяжело заходить, маршрут нужно продумывать тщательнее», - добавляет путешественник.

Сегодня самые высокие вершины, которые поддались Павлу - хребет Черемховского и гора Маркрам – высота их составляет под тысячу метров. Как утверждает Павел, других покорителей подобных мест он не встречал. Павел предлагал друзьям присоединиться к нему в восхождении, но многие сетуют на отсутствие необходимой экипировки.

Как отметил УФСИНовец, те кто отказываются не понимают, чего теряют. Когда всходишь на вершину сопки, то перед глазами на 360 градусов вокруг открывается такая красота зимнего леса, которую не в состоянии передать ни один фотоаппарат или видеокамера. Подобные восхождения работник пенитенциарной системы воспринимает как хороший способ восстановить нервную систему.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"