Posted 17 мая 2020,, 23:08

Published 17 мая 2020,, 23:08

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Жители Хабаровского края возмущены враньем местных властей

17 мая 2020, 23:08
В регионе медики «недоумевают» по поводу путинских вылат. Об этом читайте в материале Транссибиинфо.

По инициативе российской власти медработникам были назначены выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку при оказании медицинской помощи заболевшим гражданам при и угрозе заражения коронавирусной инфекцией.

В соответствующем постановлении губернатора Хабаровского края указаны конкретные суммы, но,бь например, бухгалтерия Комсомольской-на-Амуре станции скорой помощи произвела начисления таким образом, что в итоге работники получили от 2 600 до 5 000 рублей, вместо обещанных 8 830-35 319 рублей. А кому-то и вовсе ничего не заплатили. И это не единичный случай.

А что власть? Местная власть быстренько отчиталась, что " все овцы сыты".

Уж очень скоры чиновники на позитивные отчеты. Мастаки быстро и качественно отчитываться. Делают это порой не менее качественно, чем их советские коллеги. И Кремль доволен, и народ спокоен.

Не успеет народ и глазом моргнуть, а тут на тебе — отчет об очередных победах. Если в случае с абстрактными или невидимыми глазу взятыми вершинами, народ хмыкнет, да поверит. Например, сколько там выявили за день коронаврисных больных? Опять пятьдесят? Стабильность? «Значит, можно и маску не надевать, и лишний раз потолпиться в общественном месте», — удовлетворенно решает народ.

Когда же касается реальных вещей, например, денег в личном кошельке, никаким, даже самым оголтелым самопиарствованием, народ не успокоишь.

Как тут не вспомнить ситуацию с бывшим губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом. А точнее, его фееричное выступление на совещании с Президентом страны, когда экс-губернатор доложил, что средняя зарплата у педагогов в Хабаровском крае 45,4 тысячи, у врачей — 81 тысяча.

Некоторые считают, что это была последняя капля. В итоге Шпорт не просто проиграл выборы, а его просто «разбомбила» народная ненависть.

Что же мы сегодня имеем в случае с голубо-желтой властью в Хабаровском крае?

Вот пришли федеральные деньги для медиков в Хабаровский край.

Тут же Сергей Фургал, губернатор Хабаровского края, отчитывается пред Кремлем и народом, что, все перечислили, ждите СМСок с приятным известиям, дорогие медики.

Тут же все это подобострастно подхватили придворные СМИ. Им за такие «подхваты» неплохие деньги власть отстегивает. «Медики получили все доплаты за работу с зараженными коронавирусом», — тут же стали внушать жителям региона, в том числе и самим медикам, профургальские средства массовой информации.

«Выплаты произведены в полном объеме. Деньги получило 41 учреждение, а в них — 883 человека», — уточнил Александр Витько, министр краевого Минздрава.

А медики денежных СМСок так и не дождались, зашли в Инстаграм на страницу губернатора и стали писать гневные комментарии, да с такой интенсивностью, что специально обученные люди не успевали стирать гневные комментарии.

«Сказки не рассказывайте! В стационаре работаю на две ставки, чтобы получить какие-то более менее приличные деньги. Нам придумали план, который надо выполнять. А надбавки Путина по короновирусу руководство расценило по-своему. Начали высчитывать по минутам пребывание на вызовах у них. Стольким рискам подвергаемся, а в итоге кукиш с маслом»,

«Почему выплаты скорой по расчётке 2000 руб, когда обещали 25000? Район им. Лазо п. Переяславка»,

«Естественно, что администрация получила вся, главврачи, которые носа не высовывают из своих кабинетов тоже получили, родственники главврачей, которые вчерашним днём трудоустроены в больницы тоже получили. Вот и все. Все они — фронтовики, которые борются с этим вирусом»,

«Во второй краевой не только тишина, но еще и зарплата меньше, чем за март, за апрель получили меньше чем за март. А работаем мы в режиме карантина»,

«11 гор. больница — беда. Доплаты смешные. Мед сёстры, которые работают через сутки получили даже меньше чем обычно»

«По факту дали только избранным, а те кто реально ездил, брал анализы ничего не получили», — комментировали медики в социальных сетях.

В Комсомольске-на-Амуре бухгалтерия СМП произвела начисления так: «в составе заработной платы за фактически отработанное время согласно табелю учёта рабочего времени за текущий месяц из расчёта месячной нормы рабочих часов на одну занятую ставку». Проще говоря, выплаты рассчитали за время нахождения работников в контакте с больным COVID-19 — за часы и минуты. В итоге работники «Скорой» получили суммы от 2600 до 5000 тысяч рублей, а кто-то и вовсе остался без выплат. Возмущённые таким положением дел, коллектив написал заявление в генеральную прокуратуру страны.

«Мы, работники „Скорой“, оцениваем это, как сговор должностных лиц, — рассказали сотрудники Скорой помощи. — Не хочется оклеветать администрацию станции, но как нам расценивать подлог понятия „фактически отработанного времени, согласно табелю учёта“? Это же противоречит распоряжению президента РФ! Всё это похоже на намерение хищения, расходования бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, совершенное в особо крупном размере с элементами мошенничества — ст. 285УК РФ, ст. 158УК РФ, ст. 159 УК РФ. Если это не так, то почему мы не получили суммы, зафиксированные в постановлении правительства Хабаровского края № 172-пр от 24.04.2020 года?»

Издевкой назвали и врачи хабаровской скорой помощи бухгалтерские расчеты выплат за риск заразиться коронавирусом. В распечатках местной бухгалтерии за прошедший месяц для работников городской неотложки в графе «стимулирующие выплаты КОВИД-19» фигурировали суммы в районе от полутора до шести тысяч рублей. Это гораздо ниже тех, что анонсировали федеральные СМИ. Причем эту «фронтовую надбавку» за бой с невидимым врагом начислили далеко не всем, кто в апреле вез в «скорой» пациентов с пометкой к диагнозу: «подозрение на коронавирусную инфекцию».

А в это время губернатор Сергей Фургал отчитался перед Владимиром Путиным, что регион полностью справился с этой задачей одним из первых в России.

Вот и получается, что по всей видимости, медицинские работники в Хабаровском крае получили мизерные выплаты за работу с пациентами COVID-19, либо не получили их вовсе.

Напомним, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил своим подчинённым незамедлительно возбуждать уголовные дела при невыплате доплат медикам, работающим с коронавирусом, если имеются основания.

Хабаровский край уже в десятке «лидеров» среди регионов по невыплате медикам «путинской» надбавки.

"