Posted 17 мая 2021,, 22:35

Published 17 мая 2021,, 22:35

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровске муфтий призвал мусульман отказаться от автомобилей

17 мая 2021, 22:35
Он посоветовал всем пересесть на велосипеды, сообщает Транссибинфо со ссылкой на Независимый информационный портал мусульман Дальнего Востока.

Тысячи мусульман в городах Дальнего Востока по пять раз в день посещают мечети и молельные дома. Многие из них используют автомобили для поездки в мусульманский храм, что создаёт дополнительную нагрузку на автотранспортную систему города.

Особенно это ощущается в дни религиозных праздников, когда несколько тысяч верующих одновременно устремляются в мечеть. Дворы жилых домов и соседние автопарковки в этот период бывают до отказа заполнены машинами тех, кто приехал на молитву.

В связи с этим, глава мусульманских общин Дальнего Востока при ДУМАЧР Рамазан-хазрат Алиев призвал всех верующих отказаться от поездок в мечеть на личном автотранспорте и пересесть на велосипеды.

По словам муфтия, это уменьшит пробки вокруг мечетей, особенно по пятницам и в дни праздников — это польза для общества. К тому же, езда на велосипеде способствует похудению, полезна для здоровья тела, особенно для мужчин.

И самое главное — приобретение смиренности, чего нам многим, к сожалению, сегодня не хватает.

"