Posted 17 мая 2022,, 23:45

Published 17 мая 2022,, 23:45

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Количество пациентов с туберкулезом снижается в Хабаровском крае

17 мая 2022, 23:45
Уменьшилось и число летальных случаев от этой болезни.

В регионе у менее полутора тысяч граждан диагностировано это заболевание.

Позволили улучшить статистику, как массовое обследование на новую китайскую коронавирусную инфекцию, так и раннее диагностирование этой болезни туберкулеза, а так же своевременное начало лечения.

Как считают специалисты, риск развития туберкулеза после перенесенной ковидной инфекции значительно вырастает. Не стоит гражданам забывать о ежегодном прохождении флюорографии.

В Минздраве Хабаровского края рассказали, что в КГБУЗ «Туберкулезная больница» постоянно совершенствуется методики, как распознавания, так и способы лечения туберкулеза. В больнице восемь отделений оказывают помощь круглосуточно, есть дневной стационар, две поликлиники для приема взрослого и детского населения и другие службы. Ежегодно в больнице помощь получают около 4000 тысяч больных.

Отметим, что туберкулез развивается при сахарном диабете, хронических заболеваниях пищеварения и мочевыделения.

Лидер по заболеваемости туберкулезом - Ульчский муниципальный район.

Между тем, чаще, чем в других регионах, пациенты из Хабаровского края прерывают лечение (по городу показатель около 25%, по России — 8,4%), при этом продолжают контактировать и заражать здоровых людей. Туберкулез — одна из «социальных» болезней. Туберкулез передается воздушно-капельным путем.

Сегодня заразиться туберкулезом можно везде — в автобусах, торговых центрах, на массовых мероприятиях. Взрослые заражают туберкулезом своих детей.

— Заразиться может даже новорожденный, а на его лечение уйдет от шести до восемнадцати месяцев, поэтому я настоятельно призываю семьи не отказываться от детских прививок БЦЖ и обследований, — призывают сотрудник Противотуберкулезного диспансера.

Кстати, российскими учеными были созданы новые диагностические тесты, которые позволяют врачам в считанные часы найти правильное лечение.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"