Posted 17 июня 2020,, 22:13

Published 17 июня 2020,, 22:13

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровском крае уголовники заботятся об окружающей среде

17 июня 2020, 22:13
На территории исправительных учреждений открыты два производственных участка по сортировке полимерных изделий, сообщает пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю.

Новое производство в УФСИН России по Хабаровскому краю удалось организовать, взаимодействуя с бизнес-сообществом региона. Один из предпринимателей г Хабаровска, занимающийся переработкой вторсырья, решил организовать один из этапов переработки на территории исправительного учреждения.

«Это не только возможность погашать исковые требования перед потерпевшими, но и участие в процессе поддержания естественного экологического баланса, и забота об окружающей среде от загрязнения», — сообщили в пресс-службе УФСИН России по Хабаровскому краю.

Первый цех по сортировке пластика появился в исправительной колонии № 3 Хабаровска. Это колония общего режима, где отбывают наказания осужденные, впервые оказавшиеся в местах лишения свободы. Они же и трудоустроены на производстве

В основном на производственный участок учреждения привозят старые пакеты, ненужную пленку и различную тару c промышленных предприятий, торговых сетей, логистических центров и гипермаркетов. Осужденные исправительной колонии пластиковые материалы сортируют и упаковывают для дальнейшей транспортировки и переработки. Оказание услуг осуществляется в крытом, отапливаемом цеху, имеющем необходимую вентиляцию и освещение, на котором трудоустроено тринадцать осужденных.

Этот опыт для предпринимателя оказался успешным и спустя некоторое время он решил расширить участок по сортировке полимеров, используя свободные мощности исправительной колонии № 13 в селе Заозерное. Около двадцати осужденных теперь могут быть трудоустроены на дополнительные рабочие места.

"