Posted 18 июня 2021,, 01:02

Published 18 июня 2021,, 01:02

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

О хабаровском фестивале полынного супа узнают в Москве

18 июня 2021, 01:02
Энтузиаст нанайской культуры и спорта Андрей Бельды представит Хабаровский край на Красной Площади, сообщает Транссибинфо.

Андрей Бельды, руководитель семейного ансамбля «Мэнгун Муэне», помимо фестиваля полынного супа, расскажет москвичам легенду о богатыре-мэргене, проведет мастер-класс по национальным играм и исполнит музыкальную композицию с использованием муэнэ (хомуса) и горлового пения.

Помимо Андрея Бельды национальные игры коренных народов Приамурья на фестивале национальных литератур России покажут удэгейская активистка, артистка фольклорного ансамбля «Су гакпай» из национального села Гвасюги Елена Власова и негидальский активист, артист эвенкийского фольклорного ансамбля «Охиктакан» из села имени Полины Осипенко.

Фестиваль «Красная площадь» включает в себя обширную географию участников: свои книги там представляют лучшие издательства из 45 регионов от Калининграда до Магадана, от Архангельска до Крыма.

На четыре дня главная площадь страны превратилась в площадку масштабного литературного праздника. В программе фестиваля более 500 событий: от традиционных презентаций новых книг и встреч с авторами бестселлеров, иллюстраторами, драматургами и актерами — до объявления итогов литературных премий и конкурсов, лекций ведущих российских ученых, огромного количества детских книжных мероприятий.

Напомним, что Краевой семейный фестиваль полынного супа прошел на днях в столице Нанайского района селе Троицкое.

"