Posted 17 июня 2021,, 22:56

Published 17 июня 2021,, 22:56

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Политолог: Путин не ошибся в выборе Дегтярева

17 июня 2021, 22:56
Рейтинг главы Хабаровского края показывает положительную динамику, сообщает Транссибинфо со ссылкой на телеканал «Серебряный дождь».

Политолог Константин Калачев отмечает, что, когда Дегтярев только занял пост врио губернатора, его антирейтинг превышал рейтинг в два раза, к октябрю 2020 года показатели сравнялись, а затем началась положительная динамика.

— Потому что президент не ошибается, это раз. Потому что рейтинг Дегтярева показывает положительную динамику, это два. Ну и самое главное, продавить Дегтярева — это продемонстрировать полную управляемость в Хабаровском крае.

Если говорить о рейтинге, могу сослаться на конкретные цифры. Когда Дегтярев только заходил в край, его антирейтинг был выше рейтинга в 2 раза. В октябре прошлого года сравнялось 30 на 30. Дальше была положительная динамика. Да, сейчас его рейтинг может не так высок, а антирейтинг достаточно заметен, но в условиях референдумных, практически безальтернативных выборов, он в общем-то избираем, и на встрече с Путиным он всячески пытался доказать свою полезность для хабаровчан, например, попросил у Путина 1.5 млрд на обустройство дворов в Хабаровске.

В Хабаровске его, конечно, недолюбливают, но что касается края в целом (а это половина избирателей), там с рейтингом всё более ли менее нормально.

Тем более там давно работают два близких к АП политтехнолога Николай Сидоров и Алексей Васильев, это люди опытные. Сидоров избирал ещё Дарькина когда-то в Приморском крае, так что с задачей они справятся.

— Кто может составить конкуренцию Дегтяреву? Может, какой-нибудь тяжеловес от коммунистов?

— Во-первых, как тяжеловес преодолеет муниципальный фильтр, а во-вторых, коммунисты — это системная партия, так что создавать проблемы Кремлю в Хабаровском крае они будут вряд ли.

Есть муниципальный фильтр, где депутаты ЛДПР и ЕР могут просто не пропустить какого-либо кандидата.

То есть, по сути выборы будут формальными и бесконкурентными.

Скорее всего технических кандидатов будет 3 или 4, чтобы разбить протестные голоса, все-таки опрокидывающее голосование Кремль предполагает.

Ну и потом, я думаю, там перестроили работу избирательных комиссий, и трёхдневное голосование. И последние действия Дегтярева будут способствовать его популярности, если действительно деньги из федерального центра сейчас пойдут в Хабаровский край.

В общем, так или иначе, не мытьем, так катанием его изберут.

— Нет ли риска возобновления протестной активности по результатам выборов?

— Мне кажется, протест в Хабаровске уже выдохся. Я предполагаю, что после подведения итогов голосования, может быть, сотня людей, может быть, тысяча могут выйти на улицу, но это ничего уже не изменит.

"