Posted 18 июня 2021,, 05:13

Published 18 июня 2021,, 05:13

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Политолог: Россия и США не являются врагами

18 июня 2021, 05:13
Это, пожалуй, одно из главных выводов из встречи двух мировых лидеров, сообщает Транссибинфо.

Встреча двух Владимира Путина и Джо Байдена - лидеров ядерных держав была крайне результативной, сходятся во мнениях политологи. Пожалуй, можно сегодня говорить о поиске компромиссов, по крайней мере, не было попытки демонизации друг друга сторонами.

Если раньше вместо переговоров звучали односторонние обвинения в адрес России и предпринимались попытки принудить пойти на односторонние уступки, то сегодня был диалог на равных.

- Ситуация повторяется. В начале двадцатого века шла борьба за передел рынков. Сейчас идет борьба другого рода, на другом технологическом уровне, чем сто лет назад. Здесь дружба не в чести, здесь главное интересы, - уверен политолог Евгений Чадаев. – На каком уровне будут сталкиваться интересы глобального характера, от этого будет зависеть и уровень «дружбы». Если будут найдены компромиссы, то она возможна. Стоит помнить, что ни Путин, ни Байден себе не принадлежат. Они представляют государственные интересы, здесь их характеры не причем. Здесь играют роль государственные интересы.

И если в рамках встречи удалось главное – доказать, что Россия и США не враги, то это значит, что политический вектор стал меняться, как и отношение к России. Это и признание ключевым мировым лидером. Это и возможность того, что страны могут вернуться к адекватному диалогу: вернуть послов и продемонстрировать взаимное стремление не допустить военного столкновения. Россия и США не враги.

"