Posted 17 июня 2021,, 22:25

Published 17 июня 2021,, 22:25

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровске проходит семинар по детской паллиативной помощи

17 июня 2021, 22:25
Его проводят руководители благотворительного фонда «Детский паллиатив» Карина Вартанова и Наталья Савва, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения Хабаровского края.

Тема очень непростая, ведь в обществе непринято говорить о сложных детских заболеваниях, а они, как и у взрослых, иногда бывают неизлечимы.

С развитием гражданского общества пришло понимание и на законодательном уровне утверждено понятие «Открытая реанимация». Родители могут находиться со своими детьми, и эта практика всё больше реализуется в регионах. COVID-19 внёс большие коррективы. Но, он рано или поздно закончится.

Нужны хосписы, нужны выездные бригады, нужно учиться разговаривать с родителями, чьи дети неизлечимо больны, нужно начать нормально реагировать на семью, которая вышла на прогулку с больным малышом. В конце-концов необходимо понять сколько «невидимых» детей, которые находятся дома и никогда не будут такими как их сверстники.

В России по экспертным оценкам таких детей около 180 тысяч. Это население среднего города. Без таких инициативных людей как Карина Вартанова и Наталья Савва тема детского паллиатива никогда бы не вышла за пределы больниц и квартиры семей, где живет особенный ребенок.

"