Posted 17 июня 2021,, 22:16

Published 17 июня 2021,, 22:16

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае удвоилось количество дальневосточных аистов

17 июня 2021, 22:16
Численность птиц определили по гнездам, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Заповедное Приамурье».

Июнь — пора учётных работ численности дальневосточного аиста. Она определяется традиционно по числу жилых гнёзд, которые служат домом парам птиц по нескольку лет. «Болоньский» — самая северная из заповедных территорий в Хабаровском крае, на которой сложилась крупная устойчивая группировка гнёзд.

Вторая экспедиция по учёту аистов проводились в условиях высокого весенне-летнего паводка. Такая картина наблюдается очень редко. Обычно, ко времени появления птенцов аиста в гнёздах, наступает межень, что облегчает родителям добывание рыбы на мелководье. Нынче большая часть долины реки Симми, особенно в нижнем течении затоплена, рыба разбрелась среди травы на нерест и нагул.

С 8 по 10 июня группа научных сотрудников «Заповедного Приамурья» в сопровождении моториста катера Андрея Павличенко и пилота квадрокоптера Комсомольского заповедника Антона Грисяка обследовала 21 гнездо аистов в долине Симми. Работе благоприятствовала хорошая погода, наконец, в заповедник пришло тепло. Некоторые результаты учётов удивили специалистов. Возможно, на выведение потомства сказались холодная весна и паводок, который вынудил птиц менять расположение гнёзд.

— Искусственные опоры, установленные на берегу реки, оказались незаселёнными. В двух гнёздах отмечены поздние кладки яиц. В четырёх гнёздах птенцы ещё были маленькими, возрастом не более 1-2 недель, — рассказывает заместитель начальника научного отдела ФГБУ «Заповедное Приамурье» Ирина Никитина. — Средний размер выводков в обследованных гнёздах составил более 3 птенцов. Гнездование аиста продвинулось на север территории, появилось гнездо на осине северной рёлки Килтасин, в котором мы обнаружили четыре маленьких птенчика. На двух металлических опорах произошла «рокировка».

Гнездо на ключе Мучиэн с 2014 года занимал орлан и успешно выводил там потомство. В этом году опору занял аист. И напротив, на искусственной опоре на острове Ерсуын загнездился орлан-белохвост, квадрокоптер заснял гнездо с двумя крупными птенцами орлана, хотя ещё в прошлом году на этой опоре выводил птенцов аист.

Высокие металлические опоры в Болоньском заповеднике охотно используются редкими птицами заповедника. Вместе с жилыми гнёздами аистов, которые были отмечены в апреле этого года при учётах с вездехода на левобережной части заповедника, и некоторых гнёзд, подойти к которым не удалось, численность гнездящихся пар в границах заповедника можно считать не менее 23. За 6-8 лет население аистов удвоилось.

"