Posted 18 июня 2021,, 07:50

Published 18 июня 2021,, 07:50

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском музыкальном театре состоится премьера балета «Ленинградская симфония»

18 июня 2021, 07:50
Под занавес юбилейного 95-го театрального сезона публику ждёт балет, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу театра.

22 и 25 июня на основной сцене главного театра региона будет представлен Балет «Ленинградская симфония» на великую музыку Дмитрия Шостаковича. Дата премьеры выбрана неслучайно — постановка будет представлена в день 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны и посвящается бессмертному Подвигу блокадного Ленинграда.

Балет «Ленинградская симфония» — это личностное прочтение великой музыки Дмитрия Шостаковича авторами-постановщиками спектакля. Уважение и дань беспримерному Мужеству, бессмертному Подвигу, стойкому Героизму жителей и защитников блокадного Ленинграда. В память о ленинградцах — о тех Героях, кто верил в нашу Победу и кто ковал нашу Победу. Это наш Поклон им.

⠀«Ленинградская симфония» — бессюжетный балет, состоящий из хореографических авторских новелл. Спектакль идет в сопровождении оркестра театра. Балетмейстер-постановщик — заслуженный работник культуры России и лауреат Премии Правительства России Ольга Козорез. Музыкальный руководитель и дирижёр-постановщик — лауреат Премии Губернатора Хабаровского края в области театрального искусства Руслан Антипинский. Художник по костюмам — заслуженный художник Хабаровского края. лауреат Премии Губернатора Хабаровского края в области театрального искусства Наталья Сыздыкова.

Балетом Хабаровского краевого музыкального театра и музыкантами оркестра театра продела огромная и вдумчивая работа над столь сложным материалом нового спектакля. Седьмая симфония Шостаковича в полном исполнении впервые прозвучит на сцене нашего театра. Ещё реже на эту великую музыку ставили балет — такие примеры на мировой театральной сцене в буквальном смысле единичны.

Седьмая симфония Шостаковича, которая была исполнена в Ленинградской филармонии в августе 1942 года в самый разгар блокады города-героя, стала музыкальным символом несгибаемого мужества и героизма жителей и защитников Ленинграда.

Название «ленинградская» симфонии дала Анна Ахматова. В 1942 году написанное композитором масштабное произведение прозвучало в Куйбышеве, в Новосибирске, у союзников — в Великобритании и в США, но Дмитрий Дмитриевич мечтал о том, чтобы жители блокадного Ленинграда смогли услышать его музыку, которую он и посвящал жителям осаждённого города. Его мечта осуществилось в августе 1942 года.

Большой симфонический оркестр Ленинградского радиокомитета после голодной зимы 1941–1942 года остался единственным из всех профессиональных музыкальных коллективов. Подготовка премьерного концерта была неимоверно трудной. Часть исполнителей была в эвакуации, часть — в больнице, кто-то погиб; об этом факте говорят записи дирижёра в журнале ансамбля: «Репетиция не состоялась. Срабиан мёртв. Петров болен. Боришев мёртв. Оркестр не работает». Из ста музыкантов оставалось 27 человек. Они, как и все жители города, получали 125 грамм хлеба в сутки. Музыканты уставали через 15 минут игры — у них не было сил держать в руках инструменты. Один из трубачей извинялся за то, что не смог извлечь из инструмента ни одной ноты.

Тем не менее, в августе 1942 года премьера состоялась! Ранее по ленинградскому радио объявили, что городская филармония собирает музыкантов, находящимся в городе и просит их явиться. В филармонии для музыкантов были организованы горячие обеды. Для исполнения симфонии и проведения премьерного концерта в условиях военного времени требовались дополнительная помощь Ленинградского военного фронта. Мощная артподготовка велась накануне и в день премьеры, чтобы в освещённое здание Большого зала филармонии и на Площадь. Искусств не упал ни один снаряд. Симфония по словам дирижера, прошла «при совершенно переполненном зале», транслировался по радио и по громкоговорителям городской сети, чтобы немецкие войска слышали, что город жив, в нём проходят концерты, и люди слушают героическую музыку. На премьере присутствовало много иностранных корреспондентов, передавших восторженные отклики в информационные агентства. Портрет Шостаковича появился на обложке Time.

"