Posted 18 июля 2022,, 10:07

Published 18 июля 2022,, 10:07

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

«Атомайз» выпустил первый ЦФА после подписания поправок в налоговый кодекс

18 июля 2022, 10:07
«Атомайз Россия» и Росбанк выпустили первый российский цифровой финансовый актив. Владельцы отечественного токена на палладий могут реализовать его по рыночному курсу на этот металл.

Напомним, закон о ЦФА начал действовать ещё в прошлом году, однако компании не спешили выпускать токены, ожидая изменений в Налоговом кодексе. Президент подписал постановление о внесении изменений, касающихся ЦФА, после чего платформа «Атомайз», главным инвестором которой стал «Интеррос» Потанина, первой выпустила токен, пишут newizv.ru.

По словам Владимира Потанина, российская экономика уже вступила в новый период — «эпоху токенизации».

Первым эмитентом выступило GPF Investments — российское дочернее подразделение фонда Global Palladium Fund, международного фонда с портфелем ценных металлов. А первыми инвесторами на платформе стали Росбанк и брокер «Вектор Икс». Об этом журналистам рассказали в «Атомайз Россия».

Гендиректор GPF Investments Владимир Пронский подчеркнул инвестиционную привлекательность металлов платиновой группы, в частности палладия. Привлекательность обусловлена спросом на них в мире.

Генеральный директор «Атомайз Россия» Екатерина Фроловичева заявила, что создание уникальной блокчейн-платформы позволило компании первой войти в реестр операторов информационной системы ЦФА. Этому предшествовала серьезная работа, в том числе на законодательном уровне. Она поменяла парадигму финансовых рынков РФ.

Специалисты «Интерроса» и лично Потанин принимали участие в работе над проектом закона о ЦФА. «Атомайз» будет ключевым элементом цифровой экосистемы «Интерроса», в неё также войдут Росбанк, «Рексофт» и «Тинькофф».

ЦФА — это инструмент, создаваемый при помощи технологии блокчейна на платформах, которые получили разрешение от Банка России. В отличие от криптовалют цифровые финансовые активы имеют ответственных за выпуск, обмен и другие обязательства, обозначенные при выпуске ЦФА, лиц.

«Норникель» занимается не только токенизацией металлов и выпуском углеродно-нейтрального никеля. Эксперты утверждают, что данная цифровая технология может использоваться в разных сферах: от туризма до ипотечного кредитования.

"