Posted 18 июля 2022,, 02:08

Published 18 июля 2022,, 02:08

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Бродячие собаки, паводки и маршрутки: как прошла неделя в Чите

18 июля 2022, 02:08
Реки продолжают прибывать, а маршрутчики — нарушать. В городской администрации обсудили наиболее острые вопросы.

Уровень воды в реках повышается, но ситуация не критична. В минувшие выходные дни производилась откачка воды на нескольких улицах в связи с ливневыми дождями. Продолжаются рейды по водным объектам, в ходе которых проводятся беседы с отдыхающими о правилах безопасности, раздаются памятки. Также проводятся рейды по противопожарной безопасности, устанавливаются пожарные извещатели.

В результате контроля работы маршрутных автобусов выявлены нарушения на маршрутах № 24 и 35, перевозчикам выданы предписания и требования об устранении замечаний. Ведется работа по нанесению дорожной разметки, обеспечению видимости дорожных знаков. Особое внимание уделяется подготовке к новому отопительному сезону. Управляющие компании сдали 200 тепловых узлов, и в данное время готовность составляет 21%. Что касается объектов, подведомственных комитетам образования, физической культуры и спорта, то во всех зданиях тепловые узлы сданы. Учреждениям комитета культуры осталось сдать шесть узлов из 26.

В ходе совещания также прозвучала информация о том, что в текущем году отловлено 1629 безнадзорных собак, 73 из них — агрессивные, поэтому будут пожизненно содержаться в приюте для животных. На городских территориях ведется скос травы, дороги очищаются от наносов песка после прошедших ливней. Силами МП «ДМРСУ» в ежедневном режиме очищаются от мусора городские площади, улицы и скверы, осуществляется обрезка деревьев, закрывающих дорожные знаки.

Близится к завершению ремонт бассейна школы № 30, установка скейт-площадки на территории бассейна «Дельфин», проводятся работы в парках «Гагаринский» и «Солнечный», готовятся к закрытию котельные. Ведется также приемка общеобразовательных учреждений. На особом контроле — ремонт школы № 27. Продолжается летняя оздоровительная компания. Для жителей и гостей краевого центра проводятся спортивные и культурные мероприятия. Так, только на площади им. Ленина в минувшие выходные побывало более полутора тысяч человек.

Подводя итоги совещания, и. о. руководителя администрации города Читы Андрей Гренишин поручил усилить работу по скосу травы, очистке улиц от песка, подготовке к новому отопительному сезону. Также Андрей Викторович поручил провести совещание с подрядчиками, благоустраивающими дворовые территории, и обсудить все насущные вопросы. В числе приоритетных задач также уборка стихийных свалок.

"