Posted 18 июля 2022,, 11:24

Published 18 июля 2022,, 11:24

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Выплаты на детей в Хабаровске семьям перед школой в 2022 году

Выплаты на детей в Хабаровске семьям перед школой в 2022 году

18 июля 2022, 11:24
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Выплаты на детей в Хабаровске семьям перед школой в 2022 году
В июле прошлого года правительство выпустило указ о назначении выплат для всех российских школьников. Назначат ли выплаты на детей перед школой в 2022 году в Хабаровске к новому учебному году?
Сюжет
Школа

По указу главы РФ Владимира Путина все российские семьи получили к учебному году финансовую помощь от государства в 2021 году. На каждого школьника от 6 до 18 лет государство выплатило по 10 тыс. рублей, чтобы помочь родителям собрать ребят к учебному году. В Хабаровске выплату получили почти 190 тысяч школьников.

Эта мера поддержки была принята правительством для того, чтобы помочь людям справиться с тяжелой финансовой ситуацией, в которой оказались многие хабаровские семьи из-за ковида. Во время пандемии множество хабаровчан столкнулось с материальными проблемами — из-за потери работы, снижения уровня доходов, общего повышения цен на все товары.

И хотя в этом году ситуация с коронавирусом более менее стабилизировалась, материальное положение многих хабаровчан оставляет желать лучшего. В связи с проблемами во внешней политике уровень инфляции повысился, а из-за санкционного давления многие компании были вынуждены сократить сотрудников. Повысились и цены на школьные товары: хабаровчане отмечают, что стоимость канцелярских принадлежностей и одежды для школьников в среднем возросла на 50-70%.

В таких условиях помощь от государства для сбора ребенка в школу в Хабаровске просто необходима. Но прошлогодние выплаты были единовременными, и правительство законодательно не утвердило ежегодное начисление данного вида госпособий. В то же время новые выплаты пока не были анонсированы, и специалисты уверяют, что ждать объявления о новых мерах поддержки, касающихся школьников, не следует.

Дело в том что, в 2022 году российским правительством был введен в действие внушительный список мер поддержки россиян с детьми:

  • внепланово увеличены суммы соцпособий;
  • повышен уровень МРОТ и прожиточного минимума;
  • возросла сумма материнского капитала;
  • появилась новая соцвыплата на детей школьного возраста.

В связи с этим государство уже несет большие затраты на выделение финансовой помощи нуждающимся семьям. Поэтому новую единоразовую помощь к школе, аналогичную прошлогодней выплате, хабаровчане вряд ли получат.

На поддержку государства при сборе ребенка в школу могут рассчитывать только хабаровчане, признанные малообеспеченными.

Во-первых, на региональном уровне таким семьям положены выплаты для покупки канцелярских принадлежностей. Это единоразовая выплата от Министерства соцзащиты Хабаровского края предназначается многодетным родителям, проживающим в сельской местности. Правительство Хабаровского края выделяет к учебному году таким семьям по 1200 рублей на каждого школьника в семье.

Во-вторых, хабаровчане могут воспользоваться новой мерой господдержки для подготовки ребенка к школе. Речь идет о новых соцвыплатах, вступивших в силу с апреля нынешнего года. Чтобы получить деньги от государства, хабаровским семьям нужно попадать под определенные критерии:

  1. Нуждаемость. Выплата будет назначаться только тем семьям со школьниками, где доход на одного человека не будет превышать 18,5 тыс. рублей в месяц (то есть ниже прожиточного минимума, действующего в Хабаровске в 2022 году).
  2. Возраст школьника. Пособие выплачивается не всем детям школьного возраста, а только тем, кому уже исполнилось 8 лет, но еще нет 17 лет.
  3. Занятость. Все взрослые члены семьи должны работать либо же иметь подтвержденную причину для отсутствия трудоустройства.

При соблюдении всех условий выплачивать деньги будут на каждого школьника, воспитывающегося в семье. Причем эта выплата является ежемесячной, поэтому у хабаровчан есть возможность за летние месяцы собрать ребенка в школу.

Согласно условиям данной меры соцподдержки, на каждого школьника в малообеспеченной семье в Хабаровске в месяц будут платить не менее 10,2 тыс. рублей. Этой суммы вполне достаточно, чтобы подготовить школьника к новому учебному году.

Других единовременных мер социальной помощи в Хабаровске для сбора ребенка в школу, к сожалению, нет. Но региональное правительство помогает школьникам из малообеспеченных семей в течение учебного года. Речь идет об обеспечении данной категории учащихся бесплатным питанием и выделении из регионального бюджета выплат на компенсацию расходов проезда к месту обучения.

Заявление на выплаты можно подать в территориальных отделениях соцзащиты Хабаровского края либо же оформить пособие через портал «Госуслуги». Подается заявление одним из родителей школьника, а рассмотрение обращения обычно занимает порядка 10 дней.

"