Posted 18 августа 2020,, 01:03

Published 18 августа 2020,, 01:03

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

У Сергея Фургала арестовали машины и доллары

18 августа 2020, 01:03
Это сделано в качестве обеспечительной меры по следствию, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу Басманного суда.

«Всё, что нажито непосильным трудом» — известное высказывание Антона Семёновича Шпака в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» приходит на ум, читая сообщение о том, что арестовано у всенародного любимца Хабаровского края, которого обвиняют в организации убийств.

Басманный суд арестовал более 2 тысяч долларов. Какой же настоящий российский патриот не хранит в заначке доллары? Сразу же вспоминается другая фраза, пока еще не ставшая крылатой. «Я же не предатель родины, зачем так меня терроризировать?» — сказал намедни г-н Фургал членам ОНК.

На долларах суд не удовлетворился. За ними арестовали 3 миллиона рублей и два автомобиля- Toyota Land Cruiser и Lexus, которые принадлежали бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу.

Это было сделано судом в качестве обеспечительной меры по его уголовному делу.

Стоит напомнить, что наложение ареста на имущество в рамках уголовного дела может применяться для обеспечения заявленного гражданского иска, в уголовном процессе, возможного взыскания штрафа, либо иных имущественных взысканий, а также в целях обеспечения предполагаемой конфискации имущества. Однако, если возможная санкция не связана с имущественными взысканиями, то смысла в такой обеспечительной мере не будет. Арест имущества применяется и в том случае, когда в рамках уголовного дела выявлен факт передачи имущества, полученного преступным путем и передачи его для хранения или реализации третьим лицам.

По словам экс-губернатора, большая часть арестованных денег принадлежит его бывшей жене Ларисе Стародубовой. Ну и ранее сообщалось, что Стародубова жаловалась на пустой кошелек, что-де в нем осталось всего триста рублей. Часть денег должны были пойти на оплату обучения сына.

Однако, суд доводом не внял, заодно продлив арестэкс-губернатора до 8-го ноября.

Бизнес Фургала построен на костях. Врач Фургал не долго спасал человеческие жизни. В начале нулевых его стали называть просто «Доктор», не упоминая профессию. Правда, это были не пациенты, а уголовники.

Доказательства причастности Фургала к совершению ряда преступлений в этот период очень долго скрывались. И это было бы невозможно без покровителей. Напомним, что над ним шествовал Виктор Ишаев. С его легкой руки Сергей Фургал пошел в политику. Видимо, этот дальневосточный политический тяжеловес и обеспечил покровителей в лице представителей государственной и правовой ветвей власти.

«У следствия есть неопровержимые доказательства причастности Сергея Фургала к организации убийств предпринимателей Евгения Зоря и Олега Булатова, а также покушению на Александра Смольского», — говорится в недавно обнародованном пресс-релизе Следственного Комитета.

Убийство Евгения Зори следствие связало с длительным конфликтом с Фургалом и судебными разбирательствами по поводу приобретенного Евгением Зоря одного из корпусов обанкротившегося завода ЖБИ-2. Предпринимателя убили за день до вынесения судебного решения.

Второй жертвой Фургала и его соучастников, по версии следователей, стал его компаньон — Булатов. Он начал подозревать Фургала в причастности к убийству Зоря

«Опасаясь разоблачения, Фургал в соучастии с другим фигурантом уголовного дела организовал убийство Булатова», — заявляет СК.

В угоду коммерческим интересам, как считает следствие, был убит и Роман Сандалов. Он сделал то, что другие не решались, — забрал свой металлолом, за который ему не заплатили в срок.

Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала в начале июля арестовали и заключили под стражу в Москве

"