Posted 17 августа 2020,, 23:44

Published 17 августа 2020,, 23:44

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровском крае театры ждут разрешения представлять спектакли

17 августа 2020, 23:44
В правительстве Хабаровского края обсудили возможность открытия культурных учреждений, сообщает Транссибинфо.

Художественный руководитель хабаровского негосударственного Белого театра Андрей Трумба собирается продать гараж, чтобы расплатиться с задолженностью по отоплению театра.

Напомним, что в Хабаровском крае два частных театра. Помимо Белого театра, есть комсомольский КнАМ.

Труппа театра КнАМ под руководством режиссера Татьяны Фроловой работает над новым спектаклем. Пока неизвестно его название, можно лишь сказать о том, что он будет посвящен исследованию темы будущего.

Стоит отметить, что за все время пандемии со стороны краевых властей не было ничего, чтобы сохранить эти два театра.

Что касается государственных учреждений культуры, то врио Губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым было подписано Постановление Правительства Хабаровского края «Об использовании средств субсидии учреждения пострадавших отраслей экономика» Это значит, что краевые театры сохранят за собой выделенную субсидию на заработную плату, налоги, коммунальные платежи вне зависимости от объема оказанных ими государственных услуг.

На заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекцией обсудили возможность открытия театров с заполняемостью залов не более чем на 50%.

По словам Евгения Никонова, заместителя председателя правительства края по социальным вопросам, для подготовки к возобновлению деятельности учреждениям необходимо время. Поэтому следует работать на опережение и уже сейчас вносить соответствующие изменения в постановление правительства края по снятию ограничительных мер.

А что делать театрам, у кого в зале 20-50 мест?

Если все-таки разрешат давать театральные представления, то жителей края ждет насыщенный событиями сентябрь.

В Хабаровске запланированы гастроли Санкт-Петербургского ТЮЗа им. А. А. Брянцева. Этот театр из северной столицы, входящий в число старейших детских театров России, представит жителям краевой столицы в помещении Краевого театра Драмы пять спектаклей.

В Комсомольском театре драмы ожидаются премьеры «Роман с кокаином» (реж. А.Саранчин), «Зулейха открывает глаза» (реж. Д. Акриш). А сейчас проходят читки по повести Н. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» под руководством режиссера из Санкт-Петербурга Егора Закреничного. С театром режиссер работает впервые, такая возможность появилась благодаря участию театра в федеральной программе «Театры малых городов».

Триадовцы вновь репетируют, танцуют, поют на родной сцене, вспоминают хиты репертуара, готовят новые постановки.

Хабаровский музыкальный театр откроет юбилейный 95-й театральный сезон премьерным спектаклем «Небесный тихоход».

Напомним, что этот спектакль по пьесе Алексея Яковлева, на музыку композиторов Василия Соловьёва-Седого и Марка Самойлова, приуроченный к празднованию 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне, хабаровчанам уже показали в телевизионной записи 4 апреля в эфире телеканала «6ТВ».

"