Posted 18 августа 2021,, 04:20

Published 18 августа 2021,, 04:20

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Дегтярев поддержал экологичное производство в Хабаровске

18 августа 2021, 04:20
Глава региона обещал помочь и заказами, и продвижением, сообщает Транссибинфо.

Открытость главы Хабаровского края, его доброжелательность, умение выслушать человека и почти оперативная готовность и идти на контакт способствует креативу граждан. Люди идут и предлагают свои идеи, как сделать жизнь более качественной.

Во время встречи Михаила Дегтярева с жителями Кировского района ему презентовали уличную мебель, изготовленную из инновационного для нашего региона материала. Он изготовлен по авторской технологии из полимерно-песчаной смеси.

С одной стороны решение проблемы экологии: пластик очень долго разлагается в природных условиях, а с другой — красивая, современная мебель для городского убранства.

Стоит отметить, что по поручению врио губернатора Михаила Дегтярева, драйвером реализации этого инновационного инвестпроекта выступило АНО «Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края», а благодаря муниципальному гранту, который получило новое предприятие, уже благоустраиваются дворы.

Компания «Умная среда» сегодня помимо уличных лавочек и урн выпускает плитку и бордюрный камень.Она готова при поддержке правительства края и администрации города производить из этих материалов не только лавочки и урны, но и крышки люков и решетки для ливневок. Правда это может лишить дохода некоторых сборщиков металлолома, зато и увеличит безопасность, и уменьшит издержки городской казны на расхитителей канализационных люков

–Это очень долговечная история. Мы предлагаем муниципалитетам заменить старые скамейки в парках и дворах, поставить новые там, где их нет — и не придется каждый год в это вкладывать деньги, — рассказал Андрей Веретенников учредитель компании «Умная среда».

Миссия компании «Умная среда» — очищение планеты от пластиковых отходов. Цель — чистое и здоровое будущее путем их переработки в полезные изделия в настоящем.

Это полностью безотходное и высокоэкологичное производство. Для изготовления одной парковой скамейки требуется 30-50 кг бывшего в употреблении пластика и 100 кг амурского песка. Скамейки могут быть покрашены в любые цвета.Мощность предприятия рассчитана на переработку 5-6 тонн пластика и 15 тонн песка в месяц.

Свои изделия бизнесмены называют «антивандальными». Скамейка весит под двести килограммов, — просто так не утащишь. Особая прочность — не разобьешь, не сломаешь.

Если, конечно попадутся левши—умельцы, то такой предмет красоты города легко переплавляется в новый.

Инициаторы проекта предложили для правительства, а точнее, для регионального министерства об образования экологический проект. Детям нужно собрать 35 килограммов пластика и сдать в компанию «Умная среда» взамен дарит этой школе свою инновационную скамейку.

Заинтересовались скамейками и представители ТОСов Индустриального района. Служить они будут долго, а значит, их антивандальность послужит делу приведения дворов в Хабаровске в порядок, а их насчитывают около 600. Хабаровску уже направлено на эти цели 300 миллионов рублей, ожидаются еще поступления из федерального бюджета.

— У нас очень талантливые предприниматели, которые внедряют новые технологии в городское хозяйство. Это очень хорошая история, и мы поможем эко-предпринимателям и заказами (в рамках закона, разумеется), и продвижением, — отметил Михаил Дегтярев. — И мы поддержим акцию со школьниками обязательно.

"