Posted 18 августа 2021,, 07:33

Published 18 августа 2021,, 07:33

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Дегтярев: с 9 до 12 федеральные министерства должны работать только на Дальний Восток

18 августа 2021, 07:33
Такое предложение Михаил Дегтярев озвучил во время разговора с министром по развитиюДальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым в телеэфире на канале «Россия 24». Заявление Дегтярева вызвало поддержку не только у жителей края, но и руководителей других субъектов ДВ, сообщает Транссибинфо.

Формат программы «Диалог» предполагает, что представители власти разных уровней публично обсуждают самые наболевшие проблемы и озвучивают их решения. Разговор Алексея Чекункова и Михаила Дегтярева, не понаслышке знающих о трудностях жизни на Дальнем Востоке, уже успели разобрать на цитаты. Так, Михаил Дегтярев, говоря о взаимодействии с федеральным центром, озвучил, что разница во времени сказывается на формате управления.

«Мне кажется, федеральные министерства и ведомства должны начинать работу с 9 утра и работать до 12 только на Дальний Восток. Когда о нас вспоминают, в Хабаровске, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском — глубокая ночь. И дела, которые в Москве хотят решить и помочь нам же, уходят на следующий день», — справедливо заметил Михаил Дегтярев.

Глава Минвостокразвития отметил, что сейчас у Хабаровского края появилась серьезная федеральная поддержка. И очень важно, чтобы деньги — миллиарды рублей, которые удалось получить региону за последнее время благодаря максимально активной позиции Михаила Дегтярева, — воплотились в реальные проекты, чтобы люди увидели результат.

Напомним, во время визита в Комсомольск-на-Амуре премьер-министра Михаила Мишустина было принято положительное решение не только о выделении нескольких миллиардов на достройку детского медицинского центра, но и о том, что Хабаровский край получит 2 миллиарда рублей на реализацию социальных проектов. В разговоре с министром Чекунковым Дегтярев озвучил, что в условиях дефицита бюджета, даже с учетом уменьшения госдолга на 4,5 миллиарда рублей, это очень существенная поддержка.

«Два миллиарда в первую очередь пойдут на поддержку людей. Это и субсидирование полётов на наши севера. Край северный, мы держим планку в 4,5 тысячи рублей для граждан, которые живут на севере, за один билет. Четыре раза в год имеют право слетать наши дальневосточники. Это и замена парка пожарных машин. Это и поддержка детей-сирот. Мы ввели впервые в истории края новый инструмент поддержки детей-сирот — это сертификаты. То есть, мы даём им деньги на приобретение жилья», — сказал врио губернатора Хабаровского края.

Отметили и тему аварийного жилья, которую у Дегтярева получилось «сдвинуть» в сторону уменьшения на несколько лет. И теперь участники программы переселения из аварийного жилья смогут переехать в новые благоустроенные квартиры не в 2025-м, а значительно раньше.

В целом, Дегтярев акцентировал внимание федерального министра на том, что Хабаровский край готов стать на Дальнем Востоке флагманом в области не только экономических, но и социальных проектов, и очень рассчитывает в этом вопросе на поддержку Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Что касается экономики, то уже сейчас в крае реализуются проекты всероссийского и международного масштаба. Отвечая на вопрос Алексея Чекункова о том, какие точки роста можно отметить в экономике региона, Дегтярев, сказал, что визитная карточка Хабаровского края — это, безусловно КнААЗ, который знает весь мир и где строятся Су-35, Су-56, а скоро начнут производство Су-75. Но потенциал экономического развития края сосредоточен не только в авиации.

«Это крупнейшее предприятие Комсомольска — Амурский судостроительный завод, который строит корабли, корветы для Тихоокеанского флота. Это, конечно, „Амурсталь“. Это наш Амурский ГМК. Мы закладываем в этом году новое предприятие в Советско-Гаванском районе, тоже гидрометаллургический комбинат. Это, конечно, наш транспорт. Транспортная отрасль даёт бюджету Хабаровского края максимум доходов: Дальневосточная железная дорога, БАМ, Транссиб — проекты номер один. Ну и, конечно, мы номинируем мегапроекты, и я знаю, что вы их поддерживаете», — рассказал Дегтярев.

Речь идет о приливной электростанции в Тугурском заливе, Тихоокеанской железной дороге, которую планируют построить на частные деньги, а также Ниманской ГЭС, по которой краевые власти ждут положительного решения от Правительства РФ.

Врио губернатора Хабаровского края отметил, что по всем этим проектам есть движение вперед. А цель — довольно амбициозна, но с таким деятельным подходом вполне достижима: за шесть лет удвоить валовой региональный продукт.

Завершая разговор с министром, Михаил Дегтярев предложил Алексею Чекункову перенести офис корпорации по развитию Дальнего Востока в столицу Хабаровского края.

«Хабаровск готов к тому, чтобы размещать и штабы крупных предприятий и компаний, и в том числе в перспективе и Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики», — сказал глава региона. — Вместе мы сделаем Хабаровский край опорным краем державы, столичным краем, где самая мощная экономика, самые трудолюбивые люди и самые прекрасные места для туризма и отдыха».

"