Posted 18 августа 2021,, 04:15

Published 18 августа 2021,, 04:15

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

На хабаровских предприятиях и организациях пострадало 95 человек

18 августа 2021, 04:15
Это на 7,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Расширенное совещание-семинар по охране труда прошло в администрации Хабаровска.

На него пригласили руководителей организаций, задействованных в жилищно-коммунальном хозяйстве и в топливно-энергетическом комплексе.

Начали встречу с анализа травм на производстве. В основном, в этом году причинами несчастных случаев стали падение пострадавшего с высоты, а также повреждения в результате транспортных происшествий, воздействия электрического тока и воздействия движущихся частей машин и механизмов. Данные сравнили с показателями прошлого года.

«Всего за первое полугодие 2021-го на хабаровских предприятиях и организациях пострадало 95 человек. Это на 7,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем число пострадавших со смертельным исходом увеличилось с 3 до 6 человек», — доложил заведующий сектором охраны труда управления промышленности, транспорта и связи администрации Хабаровска Виктор Пьяных.

Чтобы снизить травматизм на производстве сотрудники городской администрации совместно с коллегами из правительства края провели несколько вебинаров по охране труда. Помимо этого было увеличено количество предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых в сферах с вредными и опасными условиями труда.

Также продолжается контроль за тем, чтобы сотрудников предприятий обеспечивали средствами индивидуальной защиты, санитарно-бытовым и лечебно-профилактическим обслуживанием. Кроме этого, на совещании было отмечено, что немаловажную роль играют профилактические беседы с рабочими.

По рекомендации краевого комитета по труду и занятости совещания и семинары по охране труда в течение года проводятся регулярно. Как показала многолетняя практика, подобная работа дает свои плоды. Количество травм на производстве в Хабаровске снижается. В этом году краевой центр занял 1 место среди городов и районов края за лучшую организацию работы в этом направлении.

Завершили мероприятие награждением руководителей организаций, которые победили в городских конкурсах по охране труда.

"