Posted 18 августа 2021,, 06:16

Published 18 августа 2021,, 06:16

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Бурятии лесник выходила умиравшего зайчонка

18 августа 2021, 06:16
Малыша выкормили молоком и травами, сообщает Транссибинфо.

В Заиграевском районе Бурятии сотрудники Хандагатайского лесхоза спасли от смерти маленького зайчонка. Малыш в одиночестве лежал возле молодой сосны. Судя по всему, так он провел несколько дней.

Лесники стали искать зайчиху или нору, где могли бы быть другие зайчата. Но ничего не обнаружили. Зато нашли свежие волчьи следы. Тогда сотрудница лесхоза Маргарита Барсукова взяла малыша к себе.

— Мы понимали, что это дикий зверёк, и его место на воле, но зайчик остался совсем один, без дома и защиты, — поделилась Маргарита.

Барсукова кормила малыша молоком, давала ему минералы и травы. В самые первые дни он был вялым и почти не двигался. Сейчас же зайчонок бегает, играет и хорошо ест. Когда он окрепнет окончательно, его выпустят в лес. Лесники увезут малыша подальше от местных деревень — чтобы ни люди, ни домашний скот не причинили ему вред.

Отметим, что соответствующий опыт по выхаживанию «ушастиков» у Маргариты Барсуковой есть. Когда-то Маргарита вырастила домашних кроликов. А в прошлом году женщина «взялась» за дикого зайчонка — его принесли соседи. Когда малыш подрос и окреп, его выпустили в лес.

"