Posted 18 августа 2021,, 01:38

Published 18 августа 2021,, 01:38

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Жители Улан-Удэ сами избавляются от полыни, захватившей город

18 августа 2021, 01:38
Пыла коммунальных служб хватило только на покос центральных улиц, сообщает Транссибинфо.

Паблик «Весь Улан-Удэ» предложил своим подписчикам самим выдергивать полынь, которая буквально заполонила бурятскую столицу. Из-за обилия растительности аллергики с трудом ходят по улицам. Да и выглядит город очень неприглядно.

Паблик придумал три причины полезности полыни. Во-первых, она отгоняет злых духов. Во-вторых, ее отвар помогает восстановиться после ковида. В-третьих, дым полыни отпугивает комаров. После шуточного перечисления «Весь Улан-Удэ» уже всерьез призывает: «Если каждый из нас сорвет по кустику полыни, то поможет аллергикам».

Отметим, что комитет городского хозяйства мэрии Улан-Удэ отчитался, что от полыни и пырея были освобождены центральные улицы. Чиновники признают, что травы в городе выросло много — из-за обильных осадков. И похвастались, что график кошения утвержден. Косари работают в центре Улан-Удэ, а потом перейдут на более отдаленные улицы.

Правда, горожан эта информация не сильно обрадовала. В комментариях к посту КГХ люди пишут: «Сейчас же середина августа! А вы только активизировались! Что делали все лето? Или это программа „Зелёный город“? Аллергия замучила горожан. Тополя подрезали, полынь вырастили». Другой пользователь задает вопрос: «А чем вы гордитесь и хвастаете? Тем, что к концу третьего квартала начали делать то, что должны были начать делать еще в середине второго? Тем, что теперь трава валяется везде, где это можно?».

"