Posted 17 сентября 2020,, 22:30

Published 17 сентября 2020,, 22:30

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае медведь набросился на двух грибников

17 сентября 2020, 22:30
Конфликт со зверем случился в Вяземском районе, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства природных ресурсов Хабаровского края.

Белогрудка на 85% вегетарианец: ест орехи, жёлуди, различные ягоды и плоды, побеги трав и кустарников, сочные луковицы и корневища. Хищничает редко. Чаще всего охотится на лягушек и насекомых. Но это не означает, что он безопасен для человека.

Молодой гималайский медведь напал на двух грибников в трех километрах от села Капитоновка Вяземского района. Два человека получили мелкие телесные повреждения. Медведь скрылся в лесном массиве. Пострадавшим оказана медицинская помощь.

Численность гималайского медведя в этом году составляет 3396 особей. При этом белогрудок становится больше в регионе. Что касается кормовой базы, то она не растет, а, скорее, уменьшается в связи с лесозаготовками. В итоге голодные звери идут в селения, где для них всегда есть корм на помойках или в сараях с живностью.

Дачники на острове Большой Уссурийский рассказали, что белогрудка появился в районе дачных участков, агрессии по отношению к людям не проявил. Немного погостив на огородах, медведь ушел в ближайший лесной массив

Гималайский топтыгин побыл в гостях у садоводов и огородников и в дачном обществе имени «Чехова» на 19 километре трассы Хабаровск — Владивосток.

"