Posted 18 сентября 2020,, 00:51

Published 18 сентября 2020,, 00:51

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае поселок терроризируют бездомные собаки

18 сентября 2020, 00:51
Наступил осенний сезон собачьих свадеб, и снова обострилась звериная проблема, сообщает Транссибинфо со ссылкой на издание «Восход-Ванино».

Школы просят муниципалитет решить проблему с бродячими собаками. Животные осмелели, размножились, сбиваются в стаи, которые представляют серьёзную опасность для людей.

«Администрации района и посёлка пытаются найти выход из создавшегося положения. Как поясняют специалисты, работа по отлову и устройству животных затруднена действующим законодательством, поскольку к поставщикам услуг предъявляются весьма высокие требования. Администрацией района в 2020 году неоднократно объявлялись закупки на оказание услуг по обращению с животными, не имеющими владельцев. Однако ни одна из закупок не была признана состоявшейся по причине отсутствия поданных заявок. В настоящее время ведётся работа по объявлению очередной закупки», — пишет издание «Восход-Ванино».

НКО «БФ «Точка» безвозмездно представляет здания для организации деятельности приюта для животных. В поселке проводятся консультации управлением ветеринарии, ведётся поиск организаций, готовых оказывать услуги. Направлены обращения в Правительство края, Законодательную Думу для рассмотрения вопроса передачи полномочий по организации обращения с животными, не имеющими владельцев, управлению ветеринарии.

При этом количество бездомных собак постоянно увеличивается. Поступают жалобы от жителей Ванино, Ток, Монгохто, Октябрьского. Представители органов власти крайне обеспокоены таким положением и призывают население более ответственно подходить к вопросам содержания четвероногих, в частности не создавать условия для их бесконтрольного размножения. Определённых действий ожидают и от управляющих компаний: уборки на придомовых территориях объектов, которые могут облюбовать собаки, а также устранение доступа животных в строения, находящиеся во дворах.

"