Posted 18 сентября 2020,, 01:24

Published 18 сентября 2020,, 01:24

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае у школьников и учителей будут брать анализы на Covid-19

18 сентября 2020, 01:24
В регионе принимаются дополнительные меры профилактики, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

И.о. заместителя председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов подписал распоряжение краевого минздрава, где определены новые рекомендации по диагностике и выявлению возбудителя респираторного заболевания.

В случае единичных заболеваний школьников, у которых диагностированы признаки ОРВИ, необходимость тестирований на covid-19 будет определять педиатр. Если же в школьном классе будет зафиксировано групповое заболевание (три и более человека) тестирование на коронавирусную инфекцию становится обязательным. При этом лаборатории смогут установить не только факт наличия или отсутствия вируса covid-19, но и в течение недели сделать вирусологическую расшифровку, и установить возбудителя вируса ОРВИ.

Изменяются и подходы к наблюдению учителей, воспитателей детских садов, других сотрудников общеобразовательных учреждений. При возникновении признаков респираторных заболеваний тест на covid-19 будет являться обязательным.

Всем государственным учреждениям здравоохранения поручено обеспечить своевременное тестирование, обработку анализов. При возникновении групповых заболеваний исследования тестов будут проводить специалисты «Центра гигиены и эпидемиологии».

"