Posted 17 сентября 2020,, 23:37

Published 17 сентября 2020,, 23:37

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском районе ПВР готов принять пострадавших от паводка

17 сентября 2020, 23:37
Муниципальная власть подготовилась к катастрофичному подтоплению жилых домов в селениях, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу Хабаровского района.

На базе санатория «Уссури» в Бычихе постановлением администрации Хабаровского района еще 8 сентября был развернут пункт временного размещения эвакуируемого населения на 100 человек. «Есть методические рекомендации по организации первоочередного жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях и работы пунктов временного размещения пострадавшего населения, утвержденные заместителем министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Пункт временного размещения на базе санатория „Уссури“ соответствует всем этим рекомендациям. В санатории есть отдельные комнаты с кроватями, минимумом другой мебели, в каждой комнате — свой туалет и умывальник. Есть душевая с горячей водой. Для примера — в прошлом году паводок пришел раньше, и ПВР мы развернули в школе села Корсаково-1. Тогда спальные места (раскладушки) для всех были оборудованы в одном общем помещении — в спортивном зале. И это не было нарушением», — рассказал Марк Хакимов, заместитель главы администрации Хабаровского района.

В случае заселения людей в пункт временного размещения им будет предоставляться горячее питание, так, как это положено. Готовить самостоятельно они не будут, электроплиты дополнительные устанавливаться также не будут. Администрацией района подготовлен проект муниципального контракта на оказание услуг по организации питания.

Если гражданам придется оставаться в ПВР до заморозков, то переживать не стоит — санаторий отапливается от собственной котельной, она рабочая. Запустят отопление в те же сроки, что и весь район.

Сейчас в санатории проживают люди, расселенные из дома в Краснореченском, где произошло обрушение потолка. Это те, у кого нет другого жилья, возможности поселиться у родственников или друзей. Они будут находиться там до окончания ремонтных работ, а их доме.

Кстати, на информационных встречах, в том числе с участием прокуратуры, жителям Корсаково-2 предлагали заблаговременно заселиться в ПВР, еще до того, как вода зашла в их дома. Желающих не было.

"