Posted 18 октября 2021,, 16:31

Published 18 октября 2021,, 16:31

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

«Норникель» сообщил о завершении работ по модернизации Усть-Хантайской ГЭС

18 октября 2021, 16:31
Специалисты компании «Норникель» провели полную модернизацию Усть-Хантайской ГЭС в Снежногорске. Работы проводились семь лет, в течение которых ежегодно заменялось по одному агрегату. Общая стоимость реконструкции составила свыше 7,5 млрд рублей.

На гидроэлектростанции установили гидроагрегаты, которые уже доказали свою эффективность. Главным достоинством новых турбин является их более высокая надежность и простота в эксплуатации, пишут »Новые известия».

За счет улучшения технических характеристик турбин повысились мощность, КПД и эффективность гидроагрегатов. А еще современное оборудование значительно увеличило устойчивость изолированной энергосистемы Таймыра в условиях предельных нагрузок. После реконструкции проектная мощность станции выросла до 511 МВт, а максимальная годовая выработка составит до 2,4 млрд кВт*ч.

Вице-президент — руководитель энергетического дивизиона «Норникеля» Евгений Федоров отметил, что Усть-Хантайская ГЭС является одним из ключевых элементов таймырской энергосистемы, работающей в суровых климатических условиях. По его словам, в ходе проведения работ строителям и эксплуатационному персоналу пришлось решать уникальные по сложности задачи. После завершения работ на Усть-Хантайской ГЭС «Норникель» продолжит инвестировать в объекты энергетики и с 2023 года займется модернизацией другой гидроэлектростанции — Курейской.

Как рассказал министр энергетики Николай Шульгинов, выполненные работы по обновлению ГЭС не только сделали ее более надежной и мощной, но и более экологичной, так как гидроэнергия замещает выработку тепловых станций. Шульгинов также поблагодарил участников проекта и пожелал им успехов в модернизации следующего объекта — Курейской ГЭС, где планируется заменить пять агрегатов.

"