Posted 18 ноября 2019,, 15:39

Published 18 ноября 2019,, 15:39

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

«Норникель» представил инвесторам программу «роста» в Лондоне

18 ноября 2019, 15:39
Программу “роста” и новую экологическую стратегию “Норильского никеля” положительно оценили инвесторы. Эксперты уверены, планы компании позволят повысить ее капитализацию т обогнать конкурентов на десятилетия вперед. Об этом было заявлено на “Дне инвесторов” в Лондоне 18 ноября.

В ходе реализации представленной программы развития “Норникель” сможет увеличить объемы добычи руды на 250%, а производство металлов нарастить более чем на 30%, пишут “Новые известия”. Руководство компании отметило, что за счет этого вырастут и поступления в региональные бюджеты.

Отмечается, что “Норникель” и сегодня имеет статус ключевого налогоплательщика и инвестора в областях присутствия. Так, в октябре компания подписала соглашение с властями Мурманской области об инвестировании более двух млрд долларов на развитие туризма и повышения условий жизни граждан.

На лондонском мероприятии “Норникель” также представил новую экологическую стратегию, согласно которой предприятия в Норильске сократят вредные выбросы на 90%. Кроме того, в дочерней компании - Кольскому горно-металлургическому производству, будут закрыты плавильный и медный цеха, за счет чего обстановка в окружающей среде региона улучшится в семь раз.

В компании подчеркнули, что такой шаг откроет сотрудникам новые перспективы. Кроме денежных компенсаций, работники смогут пройти переквалификацию за счет работодателя или перейти на работу на другие объекты “Норникеля”.

Крупные зарубежные инвесторы заявили, что новая программа развития сделает “Норникель” не просто устойчивой и конкурентоспособной компанией. Это также позволит значительно увеличить ее капитализацию и вывести на лидирующие позиции по России со значительным отрывом.

"