Posted 17 ноября 2021,, 22:25

Published 17 ноября 2021,, 22:25

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Нечем топить печки некоторым селянам в Хабаровском крае

17 ноября 2021, 22:25
80 тысяч рублей предлагают за дрова коммерсанты, а эта сумма неподъемна для граждан, сообщает Центр управления регионом Хабаровского края.

— Почти весь Нанайский район отапливается дровами. У нас отводят дровяные деляны для населения. Дрова стоят в итоге копейки, но приходится ехать за ними за 150 километров в обе стороны. Не имея специально техники и не обладая дюжей силой, добыть их не реально! Частники продают дрова, но куб дров стоит в среднем 2 000 рублей, на отопление одного дома нужно минимум 40 кубометров. А эта сума для селян неподъемна. Как власть собирается обеспечивать доступными дровами население? — пишут жители Хабаровского края.

Как рассказали в администрации Нанайского района, отпуск древесины для отопления жилых помещений на территории муниципалитета производит КГКУ «Нанайское лесничество». Отвод лесного фонда производится на удаленных участках в связи с тем, что участки, расположенные вблизи населенных пунктов эксплуатировались уже более 50 лет и неоднократно пройдены рубками и по таксационным характеристикам не подходят для заготовки.

— Норматив потребления твердого топлива при наличии печного отопления в муниципальном районе составляет 0,372 куб. м. в год на 1 квадратный метр жилого дома, — уточнили в муниципалитете. — Для снижения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг семьям и одиноко проживающим гражданам может быть предоставлена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Для этого необходимо обратиться в КГКУ «Центр социальной поддержки населения по Нанайскому району».

"