Posted 18 ноября 2021,, 00:22

Published 18 ноября 2021,, 00:22

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Проекция «зебры» проявилась на заснеженной улице в Улан-Удэ

18 ноября 2021, 00:22
«Горсвет» запустил инновацию на одном из самых опасных городских перекрестков, сообщает Транссибинфо.

После сильного снегопада в Улан-Удэ сотрудники «Горсвета» проверили, как работают инновационные гобо-проекторы на опасных перекрестках города. Техника проецирует изображения бело-желтой «зебры» и дорожных знаков прямо на дорогу. Оказалось, что и зебру, и знаки прекрасно видно на заснеженных улицах.

Горожанам тоже понравилась новинка, но они предположили, что теперь коммунальные службы и вовсе перестанут убирать дороги — ведь проекция проявляется и так. «Да вы хоть снег уберите, машину в такой гололед ни одно ваше освещение не остановит!», — взмолился один из подписчиков паблика «Весь Улан-Удэ», где обсуждалась новость. «Зачем убирать снег, если проекторы и на снегу эффективно работают. На это и был расчёт!», — иронично отметил второй.

Отметим, что прошедший снегопад сильно отразился на городском трафике. Во многих местах коммунальщики не успели расчистить дороги и посыпать их песком. Из-за этого дороги превратились в гололед. Вчера вечером в Улан-Удэ произошло несколько ДТП, а на магистралях выстроились пробки.

Гобо-проекторы сейчас установлены в Улан-Удэ на перекрестке улиц Шмидта и Каландаришвили, а также на улице Дорожная. Световая проекция не заменяет пешеходный переход, а дублирует его в темное время суток и плохую погоду (туман, снег, дождь). Такие проекционные переходы уже установлены в 26 регионах РФ.

"